Карлес Пучдемон освобожден на поруки

Карлес Пучдемон и четыре экс-министра Каталонии освобождены на порукиБельгийский суд освободил на поруки бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, написал в твиттере замглавы Каталонской национальной ассамблеи Агусти Алькоберро. Эту информацию подтверждают и другие источники.

«Экс-глава Каталонии и его бывшие советники, которые его сопровождают в Бельгии, были оставлены на свободе при условии, что останутся в стране, пока решается вопрос об их выдаче Испании».

Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства Каталонии останутся на свободе до тех пор, пока власти ЕС до конца не решат вопрос с ордером на его арест.

Напомним, 5 ноября Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства региона сами пришли в полицейский участок Брюсселя. За сутки суд должен был допросить задержанных и решить, что с ними делать. Пучдемона и его коллег также могли экстрадировать.

В пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства решила выдать ордер на арест Пучдемона и его четырех приверженцев, которые сбежали в Бельгию. При этом Пучдемон заявил, что не уходит от правосудия, а лишь добивается доказательств того, что ему обеспечат правдивый суд. Его команда называла обвинения необоснованными и политически мотивированными, а наказание в виде 30 лет колонии - слишком большим.

27 октября парламент Каталонии провозгласил о своей независимости. Это решение отменил Конституционный суд Испании. Сенат одобрил просьбу Мадрида задействовать 155-ю статью Конституции королевства. Ранее ее нкогда не применяли. Статья может ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что от должностей отстранены Пучдемон и члены его правительства. Кроме того, был распущен парламент Каталонии. На 21 декабря назначены выборы в автономном сообществе.

https://www.sb.by

Check Also

Навальный показал дом жены Пескова за 6 млн евро

Навальный показал дом жены Пескова за 6 млн евро

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) нашел в районе Новорижского шоссе дом, принадлежащий фигуристке Татьяне Навке …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.