Правозащитники пригрозили Белоруссии отлучением от ОБСЕ

Правозащитники пригрозили Белоруссии отлучением от ОБСЕПравозащитники потребовали приостановить членство Белоруссии в ОБСЕ. С таким требованием, как пишет "Независимая газета", выступили представители Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

Недовольство правозащитников, как следует из заявления комитета, вызвали недавно принятые парламентом Белоруссии законопроекты: поправки в законы "О массовых мероприятиях", "О политических партиях", "Об общественных объединениях", а также рассмотрение парламентом поправок в закон "Об органах государственной безопасности".

Как сообщалось ранее, в начале октября белорусские депутаты приняли законопроект, который ужесточает требования к организаторам массовых мероприятий и фактически приравнивает к пикетам флэшмобы, проводимые белорусской оппозицией (то есть создает базу для того, чтобы квалифицировать флэшмобы как несанкционированные мероприятия и привлекать их участников к административной ответственности).

Примерно в то же время в парламент поступили поправки в закон "Об органах госбезопасности" (имеются в виду Комитет госбезопасности и его местные отделения). Предложенная редакция закона конкретизирует возможности президента республики по контролю над спецслужбой (в частности, в ней прописано, что президент может определять, в каких случаях сотрудники КГБ могут применять оружие, спецсредства и боевую технику).

На минувшей неделе, как отмечает издание, были также приняты поправки, устанавливающие уголовную ответственность партий и НПО за получения финансирования из-за рубежа.

В "Комитете международного контроля" заявляют, что поправки "несут угрозу для деятельности гражданских организаций Беларуси" и "создают препятствия для мониторинга ситуации с правами человека". В связи с этим правозащитники требуют приостановить членство республики в ОБСЕ "до ее возвращения к сотрудничеству с институтами ОБСЕ в области человеческого измерения".

Требование правозащитников может быть рассмотрено в начале декабря на заседании Министерского совета ОБСЕ в Вильнюсе. Белорусский правозащитник Олег Волчек, комментируя этот вопрос "Коммерсанту", пояснил, что при определенной поддержке со стороны стран-участниц ОБСЕ в отношении Белоруссии могут быть приняты меры — вплоть до исключения из организации. Однако бывший спикер белорусского парламента (ныне оппозиционер) Станислав Шушкевич считает, что серьезных последствий для Минска угрозы правозащитников иметь не будут. По его мнению, жестких решений в отношении Белоруссии не допустит входящая в ОБСЕ Россия.

Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии был создан в конце 2010 года, вскоре после президентских выборов в республике. Его целями были названы проведение мониторинга и выработка рекомендаций "по нормализации ситуации в Республике Беларусь".

http://lenta.ru/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.