Польша опять повернулась к России «Пэтриотом»

Польша опять повернулась к России «Пэтриотом»Первая батарея зенитно-ракетного комплекса США заняла боевые позиции в 80 км от российской границы.

27 мая глава МИД России Сергей Лавров провел в Москве экстренный брифинг по поводу размещения в польском городе Моронге в 80 километрах от российской границы первой батареи американского зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» и обслуживающей ее команды. Накануне комплексы прибыли туда в 37 вагонах. Поляки организовали своим американским друзьям торжественную встречу с цветами и страстными речами. Американские солдаты в ответ пообещали проводить с поляками занятия по овладению приемами стрельбы из этого вида оружия.

Сергей Лавров с простецкой наивностью вопрошал на брифинге: «У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать военные объекты, военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ Российской Федерации - вопрос, который мы задаем нашим польским коллегам и нашим американским. Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат... Пока нам говорят только одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы это уже слышали. Мы рассчитываем, что новый характер наших отношений с Вашингтоном и с Варшавой позволяет рассчитывать на более подробное объяснение происходящего... Мы рассчитываем, что все-таки возобладает тот дух, который существует сегодня между нами, возобладает та буква, которая отражает суть договоренностей, достигнутых между президентами России и Соединенных Штатов. Тех договоренностей, которые мы, кстати, обсуждали с нашими партнерами по НАТО о необходимости совместной, равноправной работы по анализу тех рисков, которые существуют. Только на основе этого анализа было бы целесообразно принимать какие-то решения с последствиями для военной инфраструктуры».

Уместно напомнить, «СП» не раз писала о том, что проблему размещения американских элементов ПРО следовало конкретно оговорить в новом договоре по СНВ. Однако российское руководство успокаивало общественное мнение заявлениями, будто имеются устные договоренности по этому поводу с Обамой, и они нерушимы. Теперь в тысяча первый раз мы убеждаемся в ненадежности обещаний западных партнеров Медведева и Путина. Разворачивание непосредственно у границы России американской военной базы ПРО стало свершившимся фактом. Чем это грозит?

- Комплекс «Пэтриот» способен обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать 8 из них, осуществлять подготовку исходных данных, производить пуск и наведение до трех ракет на каждую цель, - рассказал корреспонденту «СП» эксперт информационного центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин. - ЗРК способен уничтожать и низколетящие цели типа крылатых ракет, беспилотных разведывательных самолетов и вертолетов. Он используется в качестве платформы воздушной тактической защиты на средних высотах. В дополнении к этому, «Пэтриот» играет роль платформы перехвата баллистических ракет, причем эта роль сегодня является ключевой задачей комплекса. Таким образом, он выбивает из рук России ядерный щит — последнее, что у нас осталось для защиты суверенитета.

Вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин в беседе с нашим корреспондентом так оценил ситуацию:

- Любому трезвомыслящему человеку понятно, что это оружие отнюдь не против иранской угрозы, такой же надуманной, как и когда-то иракская, а для прехвата российского ответного ядерного удара в случае американской агрессии против нас. Причем размещение комплекса «Пэтриот» в Польше — только первый и очень маленький шаг. Следующий, более масштабный, уже тоже обговорен и одобрен — развертывание здесь пусковых установок SM-3 - ззначительно более грозного оружия против России. Это новейшая американская ракета-перехватчик тяжелых баллистических ракет, которые с нашей стороны и являются единственным надежным сдерживающим фактором против американской агрессии. Она очень эффективно поражает ракеты, находящиеся в процессе разгона, что актуально именно для этого региона. К тому она же может быть использована даже в околоземном космическом пространстве. В феврале 2008 года с помощью SM-3 был выполнен перехват вышедшего из-под контроля спутника USA-193, находившегося на высоте 247 километров.

Из досье «СП»:

MIM-104 «Пэтриот» — зенитный ракетный комплекс, используемый в последнее время армией США и их союзниками в качестве элемента ПРО. Производится компанией Рэйтеон, расположенной в США.

Первое летное испытание ракеты состоялось в феврале 1970 года. 11 января 1974 года ракетой впервые были выполнены маневры наведения по командам, поступающим от наземной РЛС.

В 1980 году министерство обороны США одобрило серийное производство зенитного ракетного комплекса «Пэтриот», поступление первых комплексов в войска состоялось в начале 1983 года. Наибольшего темпа производство ЗУР для комплекса достигло во второй половине 80-х годов прошлого столетия и составляло 600-700 ракет в год.

Комплекс «Пэтриот» состоит из многофункциональной РЛС AN/MPQ-53 (дальность обнаружения воздушных целей до 150 км, основная приемопередающая ФАР имеет диаметр 2,44 м с 5161 излучающим элементом с ферритовым фазовращателем, угол наклона 67,5 град), пункта управления AN/MSQ-104, пусковых установок М-901 с четырьмя ЗУР MIM-104 (длина 5,3 м, диаметр 0,41 м, масса около 1000 кг, вес БЧ 75 кг) на каждой, четырех газотурбинных источников питания (по 60 кВт), аппаратуры связи и вспомогательного эксплуатационного оборудования.

Впервые в боевых условиях ЗРК «Пэтриот» был применен в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, при проведении которой возникла необходимость в организации противоракетной обороны войск и территории. Угроза исходила прежде всего от тактических и оперативно-тактических ракет (ОТР), находившихся на вооружении иракской армии.

http://svpressa.ru/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.