«Ночным волкам» разрешили продолжить пробег по Германии

«Ночным волкам» разрешили продолжить пробег по ГерманииБайкеры из российского мотоклуба «Ночные волки», задержанные накануне на территории Германии, продолжают мотопробег по стране.

В воскресенье байкеры пересекли границу Германии и были задержаны баварской полицией на въезде в Мюнхен для проверки документов. Позднее всех их опустили.

«Отпустили. Как рассказывают задержанные участники мотопробега, […] паспорта вернули. Отпустить отпустили, но следить не перестали. Сейчас полиция наблюдает за отелем, в котором остановились НВ», - говорится в блоге мотоклуба.

Сколько именно байкеров смогли пересечь границу Германии, в мотоклубе не уточняют. По оценкам баварской полиции, на территории страны находятся около десяти «волков».

Байкеры рассчитывают в ближайшее время посетить мемориальный комплекс «Дахау», расположенный на месте бывшего концлагеря.

В субботу байкеры возложили венок к памятнику советским воинам в Вене.

Уголовное дело за георгиевскую ленточку

В ночь на понедельник стало известно, что грузинская полиция возбудила уголовное дело против байкеров после инцидента с георгиевскими ленточками, произошедшего 1 мая во время мотопробега. Об этом сообщили грузинские СМИ.

Жительница города Сигнахи попросила байкеров снять с мотоциклов георгиевские ленточки, которые, по ее словам, оскорбляют ее родину. Байкеры отказались, тогда женщина попыталась сорвать ленточку самостоятельно.

В результате потасовки телефон, на который она снимала происходящее, упал на землю и разбился. Женщина обратилась с заявлением в полицию.

Европа против

25 апреля «Ночные волки» начали мотопробег по Европе, приуроченный к 70-летию Победы. Маршрут был запланирован через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию. Конечной целью был Берлин.

Европейские политики неоднократно высказывались против этой акции. Протест выражали представители Польши, Германии и Чехии.

В частности, премьер-министр Польши Эва Копач назвала пробег провокацией. За сутки до даты отъезда МИД Польши объявил, что участникам отказано во въезде на территорию страны.

27 апреля Варшава официально уведомила белорусскую погранслужбу о том, что всей группе отказано во въезде. Некоторые участники группы попытались въехать через Литву, но и там на границе им отказали, сославшись на проблемы с документами.

Несмотря на это, 30 апреля «Ночные волки» объявили, что некоторым участникам пробега удалось въехать на территорию Евросоюза. Координатор акции Александр Шаповалов утверждает, что границу байкеры пересекли легально, однако отказался пояснить, как и в каком месте это произошло.

http://korrespondent.net/

Check Also

Гран-при России - лучший этап сезона в «Формуле-1»

Гран-при России — лучший этап сезона в «Формуле-1»

Дебютный Гран-при России «Формулы-1» в Сочи признан лучшим из 19 этапов минувшего сезона. Об этом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.