Жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьерыПятикратный олимпийский чемпион и семикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад завершил карьеру в марте 2020-го. За год без биатлона француз успел выпустить вторую автобиографическую книгу, сняться в клипе, попасть в Книгу рекордов Гиннесса и вдоволь насладиться временем с семьей. Мировому биатлону точно не хватает многолетнего лидера Фуркада, а вот как Мартену живется без биатлона.

Французский король и рекордсмен

Мартен Фуркад попрощался с биатлоном в возрасте 31 года. Он успел завоевать пять золотых медалей на Олимпиаде, 13 — на чемпионатах мира, пополнил коллекцию семью Большими хрустальными глобусами.

Благодаря Фуркаду биатлон во Франции из нишевого зимнего спорта стал отлично узнаваемым и горячо любимым (теперь случается, что рейтинги биатлонных трансляций во Франции даже не уступают футбольным). Ни Рафаэль Пуаре, ни Венсан Дефран, ни эстафетные успехи не смогли взвинтить популярность биатлона так, как это удалось Фуркаду.

— Мне посчастливилось наблюдать рост дисциплины вместе со мной. Для меня это очень ценное ощущение. Хотелось бы сохранить в памяти прогресс биатлона, который стал попадать в шорт-лист спортивных премий. И даже не так важно, кто в итоге их выиграл, — отмечал сам Мартен.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

В свой заключительный сезон Фуркад до последней гонки сражался за очередной хрустальный глобус. Его физические кондиции позволяли оставаться в топе еще как минимум пару-тройку лет, но Мартен решил, что жизнь слишком коротка, чтобы стать в ней лишь величайшим биатлонистом современности. И Фуркад объявил о завершении карьеры ради новой главы.

Чем же француз занят после ухода из спорта?

Время для детей и любимой женщины

Буквально через пару недель после завершения карьеры Мартен Фуркад, как и подавляющее большинство жителей планеты, в апреле 2020-го присел на карантин из-за обрушившейся пандемии коронавируса.

Казалось бы, в изоляции мало приятного, но для вечно странствующего биатлониста это был отличный шанс наконец провести время с семьей. Мартен даже иронизировал на эту тему и изменил описание профиля в инстаграме.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

— Застрял дома с женой и двумя психами, — написал в аккаунте француз.

У Фуркада и его спутницы Элен две дочки — 2015 и 2017 годов рождения. Топ-биатлонист неоднократно отмечал, что большой спорт лишает возможности постоянно находиться рядом с семьей и наблюдать за взрослением детей.

Зато за последний год Мартен наверстал упущенное. Он ходил с малышками в походы и устраивал совместные тренировки, во время которых шутил, что его дочери, возможно, старательнее экс-партнеров по сборной: Жаклена, Клода и Фийона Майе. Когда девочкам не надо было в школу, папа вытаскивал их на лыжные прогулки.

— Лучший способ провести день с Манон [старшей дочкой], — отмечал Мартен.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

Или вот еще один пост Фуркада:

— Выходные! У кого какая программа? — интересовался у подписчиков многократный олимпийский чемпион, намекая, что у него безальтернативно — семейный отдых.

Вторая книга и 15-летний иллюстратор из России

При этом Мартен Фуркад точно не превратился в скучающую домохозяйку. Француз продолжил заниматься творческими вопросами и уже в сентябре 2020-го презентовал вторую автобиографию под названием «Последний круг» (первая увидела свет в 2017 году и называлась «Моя мечта о золоте и снеге»). Во второй книге 13-кратный чемпион мира описывал переживания и размышления по ходу своего последнего сезона.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

Кстати, иллюстратором книги Фуркада стала 15-летняя российская художница Оксана Пинчук, которую француз нашел в инстаграме.

— Изначально я рисовала Фуркада для себя, чтобы выразить огромную радость от его побед. Позже увидела, что Мартен тесно общается с фанатами, и, быть может, у меня есть шанс тоже получить внимание. Мне хотелось, чтобы он видел: фанаты могут поддерживать не только словами, но и творчеством, — рассказывала девушка. — Я отмечала его в твиттере, он лайкал, иногда даже оставлял комменты: смайлики, аплодисменты, коротко и по делу. Для меня тогда самым главным было понимать, что он это видит, знает и любит,

А потом случился очень содержательный контакт. Спустя неделю или полторы после того, как он завершил карьеру, я немного отошла, собралась с мыслями — выразила это в рисунке и приложила письмо. Он обратил внимание, и через пару дней я получила сообщение в директ с его аккаунта, не через посредников: Мартен предложил работу над новым проектом — книгой.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

Россиянка долго не могла поверить, что легендарный Фуркад всерьез хочет с ней сотрудничать.

— Промежуточных пунктов между лайками и предложением о работе не было — прямо сразу все случилось. Чтобы это уложилось в голове, я потратила где-то месяц — просто каждый день офигевала, не знала, что такое бывает, — рассказывала в интервью Анастасия.

Рекорды Гиннесса и музыкальный клип

В ноябре 2020-го, на старте биатлонного сезона, имя Мартена Фуркада вновь замелькало на различных ресурсах. Дело в том, что француз угодил в Книгу рекордов Гиннесса сразу с тремя своими достижениями: наибольшее количество побед в общем зачете Кубка мира (7), самая длинная серия побед в общем зачете (7) и наибольшее количество хрустальных глобусов, завоеванных биатлонистом (33 — 7 больших и 26 малых).

А 25 ноября 2020-го состоялась премьера музыкального клипа, в котором Фуркад вместе с другими известными спортсменами принял участие в качестве актера. Песня Гаэтана Русселя On ne meurt pas («Мы не умираем») рассказывает о поиске себя и начале нового этапа жизни, что отлично знакомо спортсменам после завершения карьеры.

— Когда спортсмены высокого уровня завершают карьеру, об этом часто говорят как о маленькой смерти. Но я не умер! Безусловно, одна часть моей жизни закончилась, но есть другие. Это правда, что я в процессе движения вперед. Поэтому, помимо артиста, которого я очень ценю, проект особенно созвучен мне сейчас, — отмечал Фуркад.

Рекламные кампании и благотворительность

Он также продолжил участвовать в рекламных съемках и остался лицом компаний Adidas и Rossignol даже после ухода из биатлона. А еще решился на участие в благотворительном аукционе.

— Я никогда не решался брать на себя обязанности, связанные с благотворительностью. Для меня это значило большую ответственность и сильную приверженность делу, чтобы мои действия были реальными и заслуживающими доверия.

Но в 2020 году Мартена поразила история французского мальчика, борющегося с редким видом рака, и он захотел поддержать благотворительный проект Les Etoiles Filantes, созданный его матерью.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

За вечер на благотворительном аукционе в поддержку детей с онкологией было собрано несколько сотен тысяч евро. Лоты, помимо Фуркада, выставляли и другие известные спортсмены.

— Спасибо покупателям за их щедрость и спортивному движению, которое способствовало сбору 320 тысяч евро, чтобы добавить жизни в дни больным детям, если они не могут добавить дней в свои жизни, — написал Фуркад в своем инстаграме.

Карьера в МОК

Наконец, амбициозный Мартен решил не разрывать связи со спортивным сообществом. Еще в 2019 году он стал кандидатом в члены комиссии спортсменов МОК от Франции. В обязанности входит представление интересов атлетов и налаживание контактов между сборными командами и руководством Международного олимпийского комитета.

На данный момент Фуркад готовится к выборам в комиссию спортсменов МОК в 2022 году. На играх в Пекине выберут только два представителя разных видов спорта, которые и станут членами комитета на ближайшие восемь лет.

Как складывается жизнь Мартена Фуркада после завершения карьеры

— Быть членом МОК — не самоцель, — скромничаем чемпион. — Я хочу внести вклад в олимпийское движение и в Олимпиаду — событие, которое страстно люблю, которое мне так много дало и которому я хочу много отдать взамен.

Мысли о возвращении

Мартен Фуркад по-прежнему находится в отличной физической форме, тренируется и периодически подогревает информационные вбросы о его возможном возвращении на Кубок мира.

— Мне, конечно же, немного не хватает биатлона, но я не скучаю по соревнованиям вообще. Когда я решил завершить карьеру, то думал, что мне будет не хватать соперничества, но этого не происходит.

На вопрос, задумывался ли он о камбэке на ЧМ-2021, Мартен честно ответил:

— Солгу, если скажу, что таких мыслей не было. Разумеется, приходило в голову, что это было бы весело. Тем не менее, когда после прошлого сезона я решил выйти из системы ADAMS (система антидопингового администрирования и менеджмента. — Прим. TUT.BY), то понимал, что будет невозможно выйти на старт в Поклюке. Я сделал это, может быть, потому, что знал, что если не выйду [из системы], то соблазн [вернуться] будет слишком велик.

https://sport.tut.by/

Check Also

Мартен Фуркад сообщил о скором завершении карьеры

Мартен Фуркад сообщил о скором завершении карьеры

Французский биатлонист Мартен Фуркад признался, что из-за недостатка спортивной мотивации готов завершить карьеру после Олимпийских …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.