Горькие слезы очищают организм, а бурные рыдания лечат от стресса

Давно известно, что плакать полезно. Израильские ученые решили систематизировать знания о влиянии слез на психофизиологическое состояние человеческого организма и опубликовали данные своего исследования. Психологи уверяют, что слезы не приносят абсолютно никакого вреда человеку, наоборот рекомендуют не держать эмоции в себе, а периодически давать волю своим чувствам.

Слезы у людей являются защитным механизмом. Они не только благотворно влияют на психику человека, но и защищают организм от попадания вредных бактерий через носоглотку. Это происходит благодаря лизоциму, который входит в состав слез. Ученые выяснили, что слезы являются обезболивающим средством, приносят облегчение и способствуют сближению людей.

Способность плакать у людей появляется гораздо раньше смеха. Слезной механизм сформировался в процессе эволюции и помог человеку выжить. Во время плача тренируются легкие, укрепляются защитные свойства мембран, приходит в порядок нервная система. Бурные рыдания приводят в норму кровеносное давление и восстанавливают оптимальную частоту пульса. Секрет глазной железы содержит психотропные средства, которые снимают стресс, понижают напряжение и чувство тревоги. Поэтому ученые советуют людям – плачьте на здоровье.

http://umerlakorova.ru

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.