Windows 10 выйдет без русскоязычной версии Cortana

Windows 10 выйдет без русскоязычной версии CortanaВыход финальной пользовательской версии платформы Windows 10, намеченный на 29 июля, состоится без русскоязычной версии голосового помощника Cortana. Об этом «Ленте.ру» рассказал менеджер Microsoft по продвижению Windows в России Сергей Марцынкьян.

Голосовой помощник Cortana доступен еще с прошлого года, но только для мобильных устройств на Windows Phone. Пока сервис работает на английском и китайском языках, в тестовой альфа-версии добавлена поддержка французского, немецкого, итальянского и испанского. Windows 10 впервые позволит работать с сервисом на планшетах и настольных компьютерах. Накануне Microsoft объявила, что итоговая версия Windows 10 для ноутбуков и планшетов выйдет 29 июля в 190 странах мира.

Однако российским пользователям ждать Cortana на русском языке пока не приходится.

«Мы делаем все возможное, чтобы русскоязычная версия Cortana появилась как можно раньше. Как только мы доработаем ее, то сразу же сделаем доступной для пользователей — преимущество Windows 10 в том, что не нужно будет ждать следующей версии или service pack», - отметил представитель Microsoft.

По словам Марцынкьяна, причина задержки в том, что локализованная версия Cortana должна быть интегрирована с российскими онлайн-сервисами. «Если пользователь захочет проложить маршрут, заказать такси или забронировать столик — локальные сервисы будут для него более релевантными. А Cortana создавалась именно как помощник, а не простой поисковик. Мы сейчас работаем с локальными сервисами в России над их интеграцией с Cortana», — заявил он.

При этом Apple добавила поддержку русского языка своему голосовому помощнику Siri в начале апреля этого года, а Google реализовал его распознавание смартфонами еще в мае 2014 года.

Бесплатно обновиться до Windows 10 до 29 июля следующего года смогут пользователи компьютеров на Windows 7 и Windows 8.1 «домашней» и «профессиональной» версий. Пользователям Windows 8 придется сначала установить версию 8.1. Владельцам устройств на более старых версиях платформы (например, XP) придется покупать и устанавливать Windows 10 с нуля, хотя цены компания пока не разглашает. В то же время, у пользователей XP еще есть шанс «зацепиться» за бесплатное обновление – для этого нужно установить предварительную версию Technical Preview, и тогда итоговая версия Windows 10 будет доступна им бесплатно.

Цены на Windows 10 для корпоративных пользователей, а также стоимость лицензий на платформу для производителей устройств, которая, очевидно, войдет в цену новых устройств на Windows 10, Microsoft пока тоже не озвучивает.

По заявлению вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, число устройств, на которые будет установлена Windows 10, превысит один миллиард к 2018 финансовому году.

http://www.lenta.ru/

Check Also

Intel готовит крупнейшую сделку в истории

Intel готовит крупнейшую сделку в истории

Один из крупнейших мировых производителей микрочипов компания Intel собирается приобрести своего главного конкурента – концерн …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.