В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии

В Лондоне назвали лауреата Букеровской премииВенгерский писатель Ласло Краснахоркаи, известный своими мрачными гротескными произведениями, стал лауреатом Международной Букеровской премии в этом году. Победителя престижного литературного конкурса выбрали накануне жюри из десяти претендентов из стран Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы.

Церемония вручения Букеровской премии прошла в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Как уточняет ТАСС, Краснахоркаи родился в венгерском городе Дьюла 5 января 1954 года. Он является одним из самых известных авторов Венгрии.

В своих произведениях писатель рассказывает о гротескном существовании людей в мире, изолированном от внешних связей и лишенном каких-либо перспектив.

Краснахоркаи часто пишет сценарии для режиссёра режиссера Бела Тарра, снявшего несколько фильмов по его произведениям. В их числе «Сатанинское танго».

Отмечается, что в числе наиболее известных российскому читателю претендентов на премию в этом году были: аргентинский писатель и переводчик Сесар Айра, романист Амитав Гош (Индия)и Ибрагим Аль-Куни (Ливия). Кроме того, в списке оказались южноафриканская поэтесса и драматург Марлена ван Никерк, Фанни Хау из США, один из крупнейших франкоязычных писателей Африки Ален Мабанку из Конго и другие.

http://rus.tvnet.lv/

Check Also

Максим Фадеев рассказал о погибшей дочке

Максим Фадеев рассказал о погибшей дочке

Известный российский музыкальный продюсер признался, что работал в шоу «Голос. Дети» бесплатно в память о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.