Лучшие сжигатели калорий

Лучшие сжигатели калорийНе все диетические продукты одинаково полезны в плане похудения. Некоторые обладают малой калорийностью, другие уменьшают аппетит, третьи обладают способностью увеличивать количество сжигаемых калорий и ускорять обмен веществ. Об этих “третьих” и пойдет сейчас речь.

Способность эффективно сжигать жиры обуславливается высоким содержанием либо протеина, либо клетчатки, а также наличием специальных веществ-жиросжигателей, наличие которых доказано исследованиями.

Вот 10 лучших “жиросжигателей” по мнению ученых:

  1. Орехи

Несмотря на высокое содержание жиров, орехи — одни из лучших помощников в нелегком деле похудения. В них мало углеводов, много белка и клетчатки, а содержащиеся в них жиры относятся к категории полезных и ненасыщенных. Благодаря своему составу и структуре, калории из орехов усваиваются трудно, а 10-15% калорий не усваивается вообще. Орехи очень сытны, то есть позволяют контролировать чувство голода и ограничивать поступление калорий из других продуктов. Кроме того, научно доказано, что орехи ускоряют обмен веществ. В исследованиях, где у контрольной группы часть сложных (полезных!) углеводов заменялась орехами (в частности, миндалем), отмечалось, что эта группа худела на 62% эффективнее, чем группа без орехов, но со сложными углеводами. Для получения результата достаточно съедать небольшую горсточку, порядка 10-15 штук, или 20-30 г сырых (не обжаренных, не соленых, не подслащенных) орехов в день. Лучше также не комбинировать прием орехов больше ни с какими продуктами или напитками.

  1. Кокосовое масло

Да, опять масло, опять жиры. Но жиры кокосового масла совершенно уникальны по составу. Они представляют собой в большей части среднецепочные триглицериды. Этот тип жиров усваивается совершенно особым образом и обладает сильной биологической активностью. Во-первых, они обладают большой сытностью, что, согласно исследованиям, уменьшает общий дневной калораж на 250 калорий. А во-вторых, они повышают количество сжигаемых калорий на 120 в день. Исследования отмечают также значительное сокращение у испытуемых объемов талии, то есть количества наиболее вредных, самых трудносжигаемых отложений жира в районе живота. Для получения эффекта нужно употреблять 25-30 г (примерно 1-2 ст.л.) кокосового масла ежедневно.

  1. Отварной картофель

Картофель может либо добавить вам лишних килограммов, либо уменьшить их — в зависимости от того, как вы его приготовите. Если жареная картошка и чипсы безусловно вредны, то этого нельзя сказать об отварном или запеченном картофеле. При умеренной калорийности отварной картофель занимает первую позицию на шкале сытости. Что означает, что он отлично утоляет чувство голода малым количеством и заставляет людей при дальнейших приемах пищи употреблять меньше калорий. Если вы хотите еще больше увеличить полезное действие картофеля, то ешьте его охлажденным, это повышает в нем содержание резистентных крахмалов, обладающих свойствами, сходными с клетчаткой.

  1. Кофе

Натуральный кофе изобилует антиоксидантами и биоактивными веществами. Кофеин ускоряет обмен веществ и сжигание жиров до 10% и 10-30% соответственно, и тем самым помогает похудеть. Согласно одному из исследований, 600 мг кофеина в день (около полулитра кофе) поможет вам сжечь до 150 дополнительных калорий. Правда, есть также данные, что этот эффект через некоторое время уменьшается. Так что есть смысл не пить кофе каждый день помногу, а пропивать его курсами, тогда похудательный эффект будет максимальным.

  1. Рыба и постное мясо

Когда дело касается похудения, белок — это незаменимый нутриент. Самые лучшие источники качественного белка в рационе — это рыба и постное мясо. Диеты с высоким содержанием белков способны ускорять обмен веществ на 80-100 калорий в день, а некоторые исследования свидетельствуют, что и до 260 калорий ежедневно. Еще одно исследование утверждает, что при 30% содержании белков в рационе испытуемые женщины в целом ели ежедневно на 440 калорий меньше, а за неделю худели примерно на полкило без других намеренных ограничений рациона. Высокобелковые диеты также могут сдерживать спонтанное и ночное переедание, а также помогают сохранять желаемый вес в поддерживающей стадии.

  1. Яблочный уксус

Полезные для здоровья свойства натурального яблочного уксуса доказаны многочисленными исследованиями. Яблочный уксус может значительно сокращать инсулиновую реакцию организма на сахар после употребления высокоуглеводной пищи и тем самым предотвращать набор веса. Прием яблочного уксуса вместе с высокоуглеводными (а значит, и очень калорийными) продуктами повышает чувство насыщения и позволяет сократить калораж при последующих приемах пищи на 200-275 калорий. В одном из исследований люди, потребляющие ежедневно 2 ст.л. яблочного уксуса без других ограничений, худели за 12 недель на 1,2-1,7 кг.

  1. Зеленый чай

Зеленый чай — еще один незаменимый при похудении напиток. Как и кофе, зеленый чай содержит определенное количество кофеина, который помогает сжигать жиры. Кроме того, в зеленом чае много и других биоактивных веществ, помогающих похудеть. Один из антиоксидантов, например, ускоряет высвобождение жирных кислот из ваших запасов жира. Согласно исследованиям, экстракт зеленого чая ускоряет обмен веществ на 3-4% и сжигание жиров до 17%.

  1. Острый перец

Острые сорта перца, такие, как чили, халапеньо и прочие, содержат особое вещество, называемое капсаицин, которое, как было научно доказано, уменьшает аппетит и ускоряет обмен веществ и сжигание жиров. По этой причине капсаицин — очень популярная составляющая многих коммерческих средств для снижения веса. Однако похоже, что при постоянном употреблении острой пищи эффект снижения веса становится не так заметен, что указывает на развитие переносимости организмом капсаицина. Так что если вы любите острую пищу, то для похудения попробуйте увеличить дозу перца.

  1. Вода

Простая чистая вода вообще полезна для организма, а для похудения тем более. 500 мл воды (или 2 стакана) ускорят метаболизм на 30% на 1,5 часа. Лучше пить холодную воду, чтобы организм тратил дополнительные калории на ее “подогрев” до температуры тела. Старайтесь пить воду до еды, хотя бы за полчаса, и в промежутках между едой. Как показывают исследования, это может ускорить похудение на 44%, то есть, проще говоря, сбросить вес можно в два раза быстрее.

  1. Яйца

Яйца — один из самых полезных и питательных продуктов на планете. До недавнего времени их демонизировали из-за высокого содержания холестерина, но недавние исследования свидетельствуют о том, что холестерин из яиц оказывает столь малое влияние на уровень холестерина в крови, что этим эффектом можно спокойно пренебречь. Так что есть яйца полезно, особенно на завтрак. Одно из других исследований доказывает, что завтрак с яйцами позволяет похудеть на 65% быстрее, чем такой же по калорийности завтрак, но без яиц.

http://bublik.delfi.ee/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.