Intel готовит крупнейшую сделку в истории

Intel готовит крупнейшую сделку в историиОдин из крупнейших мировых производителей микрочипов компания Intel собирается приобрести своего главного конкурента – концерн Altera. Эта сделка может стать крупнейшей в истории и продолжит быструю консолидацию полупроводниковой отрасли. Предварительная сумма договора может составить 13,4 миллиардов долларов.

Газета The Wall Street Journal первой написала о возможной сделке, после чего цена на акции Altera поползла вверх и достигла 44,39 долларов за штуку, что на 28% больше, чем днем ранее. В результате рыночная капитализация чипмейкера поднялась до 13,4 миллиарда долларов. Ценные бумаги Intel подорожали на 6,4 %, а стоимость корпорации выросла до 151,6 миллиардов.

Altera, базирующаяся в штате Калифорния, является одним из крупнейших разработчиков ASIC, программируемых логических интегральных схем. Они широко используются в телефонных сетях, сетях компьютерного оборудования, автомобилях и других изделиях. Intel и Altera работали вместе в прошлом. В 2013 году на своих мощностях вторая пыталась помочь первой заполучить новые рынки сбыта.

Отметим, что в 2014 году Altera получила операционную прибыль в размере 543,4 миллиона долларов при выручке в 1,93 миллиард против 55,9 миллиарда продаж у Intel.

Как отмечают эксперты, приобретение Altera может стать самой дорогой покупкой Intel в ее истории.

К настоящему времени наибольшим приобретением для Intel остается покупка разработчика антивирусного софта McAfee за 7,7 миллиарда долларов в 2011 году. В этом году было подписано крупное M&A-соглашение на рынке чипов: NXP Semiconductors купила Freescale Semiconductor за 16,7 миллиарда долларов. В 2014 году на рынке чипов были заключены M&A-контракты на сумму около 31 миллиарда долларов, что стало самым большим показателем с 2011 года, подсчитали в Thomson Reuters.

http://rus.tvnet.lv/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.