15 самых богатых россиян в мире

15 самых богатых россиян в миреНесмотря на все невзгоды, экономический кризис, падение цен на нефть и ослабление рубля, у российских миллиардеров был не совсем плохой год. В 29-й по счету список журнала Forbes вошли 88 бизнесменов из России - это на 33 меньше, чем в прошлогоднем списке. Стоит отметить, что в 2015 году несколько "обедневшего" Алишера Усманова сместил с первой строчки рейтинга российских миллиардеров Владимир Потанин. Остальные долларовые миллиардеры нашей страны также испытывают экономические трудности - теперь Россия уступает не только США и Китаю, но и Германии и Индии.

Экономический кризис изменил расстановку сил в списке российских миллиардеров

Несмотря на все невзгоды, экономический кризис, падение цен на нефть и ослабление рубля, у российских миллиардеров был не совсем плохой год. В 29-й по счету список журнала Forbes вошли 88 бизнесменов из России — это на 33 меньше, чем в прошлогоднем списке. Стоит отметить, что в 2015 году несколько «обедневшего» Алишера Усманова сместил с первой строчки рейтинга российских миллиардеров Владимир Потанин. Остальные долларовые миллиардеры нашей страны также испытывают экономические трудности — теперь Россия уступает не только США и Китаю, но и Германии и Индии.

  1. Сергей Галицкий, состояние $8,3 млрд

Основатель и гендиректор крупнейшего отечественного продуктового ритейлера «Магнит» Сергей Галицкий. Он основал компанию в 1998, опираясь на опыт американской крупнейшей розничной сети Walmart. Галицкий взял для своей сети даже слоган, очень напоминающий девиз Walmart «Низкие цены каждый день» — «Всегда низкие цены». В начале этого года он заработал почти 10 млрд рублей, продав 1% из принадлежавших ему 42% акций «Магнита».

  1. Дмитрий Рыболовлев, состояние $8,5 млрд

Российский предприниматель, бывший фактический владелец «Уралкалия», а с 2011 года являющийся основным владельцем футбольного клуба «Монако». В июне 2010 года Рыболовлев продал 53,2 процента акций «Уралкалия» совладельцу ОАО «Полюс Золото» Сулейману Керимову, совладельцу ОАО «Полиметалл» Александру Несису и владельцу ЗАО «Евроцемент групп» Филарету Гальчеву; в том же году он покинул пост председателя совета директоров «Уралкалия». С 2014 года газеты постоянно пишут о его громком бракоразводном процессе с бывшей женой Еленой. По мнению адвоката Рыбовлева, это самый дорогой развод в истории.

  1. Андрей Мельниченко, состояние $9,1 млрд

Андрей Мельниченко является владельцем нескольких крупнейших российских компаний, в том числе одним из крупнейших производителей минеральных удобрений «Еврохим», «Сибирской угольной энергетической компании» и «Трубная металлургическая компания». Инвестиционный стиль Мельниченко — построение компаний, занимающих лидирующие позиции в соответствующих сегментах рынка, и формирование в рамках таких компаний среды, обеспечивающей долгосрочное создание стоимости. Риски, неизбежно возникающие при развитии темпами, опережающими рост рынка, нивелируются построением сбалансированной системы корпоративного управления.

  1. Роман Абрамович, состояние $9,1 млрд

Скандально известный в России миллиардер Роман Абрамович знаменит не только двумя громкими разводами и конфликтами на деловой почве с Борисом Березовским и владельцами НК ЮКОС, но и многомиллиардным состоянием. В течение 2003–2005 Абрамович продал свои пакеты акций «Аэрофлота», «Русского алюминия», «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС, «РусПромАвто» — и, наконец, «Сибнефти». Осенью 2008 года Абрамович, по сведениям некоторых СМИ, стал одним из совладельцев девелоперской компании «Снегири», занимавшейся строительством жилья и коммерческой недвижимости в Москве и регионах.

  1. Герман Хан, состояние $9,5 млрд

Герман Хан является крупнейшим акционером Альфа-групп (крупнейшая частная финансово-промышленная группа в России) вместе с Михаилом Фридманом и Алексеем Кузьмичевым, с которыми он познакомился еще во время учебы в Московском государственном институте стали и сплавов. По приглашению Фридмана с 1990 по 1992 годы занимал пост начальника оптовой торговли компании «Альфа-Эко», а уже в 1996 он получил пост президента компании «Альфа-Эко». В настоящее время отвечает за топливное направление группы.

  1. Михаил Прохоров, состояние $9,9 млрд

Известный российский политик и бизнесмен Михаил Прохоров в феврале 2013 года продал 37,8% акций золотодобывающей Polyus Gold за $3,6 млрд. В декабре того же года он приобрел 27% в «Уралкалии», крупнейшем мировом производителе калийных удобрений. В этому году Прохоров может разбогатеть еще на $1,5 млрд — именно во столько оценивается клуб НБА (the Brooklyn Nets). В марте 2012 года Прохоров удивил всю Россию своим выдвижением на пост президента, на выборах он занял 3-е место. Однако, с тех пор политическая карьера бизнесмена затухла.

  1. Геннадий Тимченко, состояние $10,7 млрд

Один из крупнейших акционеров в России, владеющий долями во множестве крупных компаний нашей страны, в 2014 году попал под санкции США из-за его огромного влияния на судьбу страны и дружбу с Владимиром Путиным, о которой так много говорят. С 2001–2011 годы был председателем совета директоров компании «Трансойл», а с 2009 года является членом совета директоров газовой компании ОАО «Новатэк». Известно, что Тимченко любит играть в теннис и спонсирует команду яхтсменов. В 2011 году он также возглавил совет директоров петербургского хоккейного клуба СКА.

  1. Владимир Лисин, состояние $11,6 млрд

Свое состояние Лисин сделал на металлургии: сначала он работал электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь» и прошел долгий путь до гендиректора Карагандинского металлургического комбината. На сегодняшний день он является владельцем контрольного пакета акций компании «Новолипецкий металлургический комбинат», а также председателем совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, владельцем транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding B.V. и холдинга ООО «Объединенные медиа».

  1. Леонид Михельсон, состояние $11,7 млрд

Леонид Михельсон является генеральным директором, председателем правления и крупным акционером российской газовой компании ОАО «Новатэк», а также председателем совета директоров и крупнейшим акционером ведущего российского нефтехимического холдинга «СИБУР». Он также, как Тимченко, оказался в санкционном списке США в 2014 году. Это случилось из-за деловых отношений Михельсона и Тимченко, сложившихся в 2009 году, когда «Новатэк» приобрел у компании Volga Resources, одним из бенефициаров которой был Геннадий Тимченко, контрольный пакет акций ОАО «Ямал СПГ».

  1. Вагит Алекперов, состояние $12,2 млрд

Вагит Алекперов является крупной фигурой на нефтяном рынке России. С 1993 года он возглавляет крупнейшую частную нефтяную компанию нашей страны — ОАО «Лукойл». В 1992 году Алекперов ушел из министерства и возглавил нефтяной концерн «Лангепасурайкогалымнефть». В 1993 году этот концерн был преобразован в открытое акционерное общество «Лукойл». Алекперов был избран председателем совета директоров и президентом компании.

  1. Алексей Мордашов, состояние $13 млрд

Алексей Мордашов не зря стал металлургическим магнатом. Сын рабочих металлургического завода, Мордашов буквально вырос на Череповецком металлургическом комбинате. Занимал должности старшего экономиста, начальника бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха, заместителя начальника планового отдела. Его карьера постепенно шла в гору, и в 2002 году он стал генеральным директором «Северсталь-групп».

  1. Виктор Вексельберг, состояние $14,2 млрд

Председателю совета директоров российско-американского СП «Ренова» в 2010 году назначили на роль куратора российского аналога Кремниевой долины — иннограда Сколково. В июне 2010 года Вексельберг стал президентом фонда «Сколково» и сопредседателем Совета фонда, его попечительский совет возглавил президент Медведев. Основной функцией фонда стало выделение грантов инновационным компаниям, а также предоставление условий для их деятельности. Виктор Вексельберг — известный коллекционер, он владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных изделий работы Фаберже.

  1. Алишер Усманов, состояние $14,4 млрд

Владелец компании «Медиахолдинг», издательского дома «Коммерсантъ», совладелец компаний DST Global и Mail.ru Group и лондонского футбольного клуба «Арсенал», Алишер Усманов лишился статуса самого богатого человека России после трех лет лидерства. Усманов известен своими удачными вложениями: сначала он стал одним из первых владельцев Facebook, затем в 2013 продал эти акции, чтобы вложиться в набирающего темпы китайского гиганта электронной торговли Alibaba и китайского же производителя бюджетных смартфонов Xiaomi.

  1. Михаил Фридман, состояние $14,6 млрд

Российский бизнесмен, создатель консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман также является председателем совета директоров нефтяной компании «ТНК-ВР». «Альфа-групп» началась в 1989 году, когда Фридман вместе со своими другом и однокурсником Петром Авеном создали «Альфа-Эко». В 1990 году на средства этой компании Фридман создал чековый фонд «Альфа-Капитал», а в 1991 году — Альфа-банк. Взлет этой кредитной организации был столь стремителен, что СМИ заговорили об участии в ее делах преступного капитала.

  1. Владимир Потанин, состояние $15,4 млрд

Владимир Потанин с 1983 года работал в Министерстве внешней торговли СССР, в 1990 году перешел на работу в Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС), который и положил начало его будущему состоянию. В конце 1991 года Потанин стал президентом АООТ «ВАО 'Интеррос'», а в конце 1994 года был избран председателем совета директоров созданной на его основе одноименной финансово-промышленной группы. Большую роль в карьере Потанина сыграла сочинская Олимпиада — при поддержке государства миллиардер стал ее крупнейшим частным инвестором — он построил горнолыжный курорт «Роза Хутор».

http://dengi.utro.ru/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.