У России нет экономического суверенитета

У России нет экономического суверенитетаЭльвира Набиуллина пытается спасти рубль. Пока не получается. Страдает вся страна - и имидж президента.

В случае, если ЦБ РФ не справится с ситуацией и не поднимет биржевую стоимость национальной валюты в ближайшие недели, вслед за валютным кризисом может начаться банковский. Об этом рассказали эксперты и источники Znak.com. Ситуация усугубляется тем, что российские банки имеют большие внутренние долги. Cами они наличие проблем отрицают.

В минувшую пятницу на улицы Москвы с пикетом вышли люди, взявшие в нулевые валютную ипотеку в частных банках. С двукратным падением рубля платить ипотеку стало для них невозможным, банки отказываются реструктуризировать их долги.

Между тем валютные заимствования есть не только у российских потребителей, но и у самой России, у госкорпораций, банков и частных компаний. Согласно сайту ЦБ, на 1 июля 2014 года суммарный внешний долг России составляет 731,2 млрд долларов США.

Из них задолженность органов госуправления составляет 57,1 млрд долларов США (из них 682 млн – задолженность регионов), ЦБ – 16 млрд долларов, банков – 209 млрд долларов, задолженность прочих секторов – 449 млрд долларов.

16 декабря газета «Коммерсантъ» написала о втором годовом аукционе валютного репо, который провел Центробанк (репо – это кредитование под залог ценных бумаг). Эксперты газеты говорят о том, что основной объем был выдан под залог облигаций «Роснефти», размещенных на прошлой неделе. Источник издания в крупном банке заявил, что всего под залог недавно размещенных выпусков «Роснефти» было привлечено примерно 3,3 млрд долларов.

11 декабря «Роснефть» разместила 13 выпусков облигаций на 625 млрд рублей. Ранее летом 2014 года «Роснефть» запросила у государства беспрецедентную финансовую помощь в 1,5 трлн рублей. Долги компании составляют чуть более 2 трлн рублей, при этом к концу этого года она должна вернуть кредиторам 440 млрд рублей, в том числе кредиторам зарубежным.

В экспертной среде принято считать, что именно размещение облигаций «Роснефти» и последующая покупка ее дочерними компаниями на выручку валюты и спровоцировали обвал рубля, хотя глава компании Игорь Сечин выступил во вторник с опровержением этого. По его словам, «с интересантами и провокаторами надо разбираться». «Что это за люди, кто такие навальные, немцовы и кудрины, и чьи цели они реализуют», – добавил Сечин.

Так или иначе, к концу вторника, несмотря на то, что в понедельник ночью ЦБ поднял ставку до 17% с целью стабилизировать курс рубля, последний продолжил обваливаться. Во второй половине дня рубль опускался до отметки 100 рублей за евро, потом стабилизировался на 90 рублях.

682 млн долларов регионального долга относятся к Москве, но едва ли нанесут серьезный удар по столичному бюджету, такую экспертную оценку дала Znak.com директор региональной программы Независимого института социальной политики, доцент географического факультета МГУ, доктор географических наук Наталья Зубаревич.

«Москва всегда делала внешние заимствования, она прекрасно обслуживает эти долги, и для бюджета столицы такие суммы невелики. Да, увеличение долга в связи с ростом валюты – это неприятно, но Москва с этим справится, нет никакого повода для беспокойства», - считает Зубаревич.

Собеседники Znak.com в среде экономистов говорят, что вслед за валютным кризисом в Россию может прийти кризис банковский, особенно если начнется паника и люди станут забирать свои вклады. Вторая проблема – валютные долги самих банков, которые теперь выросли минимум вдвое в рублевом исчислении.

В системе СПАРК данные по финансовой задолженности банков указаны по курсу 1 доллар США к 43 рублям; это почти в полтора раза дороже, чем на начало года, но вдвое дешевле, чем вчерашний курс.

В первой десятке банков, имеющих большие долговые обязательства перед иностранцами по данным системы СПАРК, – «Сбербанк» (долг 32,207 млрд долларов США), банк ВТБ (23,739 млрд долларов США), ОАО «Газпромбанк» (23,069 млрд долларов США), Внешэкономбанк (18,525 млрд долларов США), ОАО «Россельхозбанк» (12,445 млрд долларов США), ОАО «Альфа-банк» (6 млрд долларов США) , АО «Нордеа-банк» (5,811 млрд долларов США), ОАО «Промсвязьбанк» (4,706 млрд долларов США), ФК «Открытие» (2,827 млрд долларов США), ЗАО «Райффайзенбанк» (2,352 млрд долларов США). Ненамного от них отстают АКБ «Росбанк», ЗАО «Юникредитбанк», ОАО «Банк Москвы», АО «Русский стандарт», ОАО «Московский кредитный банк» - эти банки должны иностранцам от полутора до двух миллиардов долларов США каждый.

«В этих компаниях огромные проблемы, главным образом потому, что им всем необходимо скупать доллары, чтобы отдавать долги по графику. Причиной паники в банковской сфере является и то, что ЦБ не хочет отвечать на вопросы и предлагает только давать деньги по валютным репо на 50 млрд долларов на год. Но проблема в том, что валютные репо предполагают сценарий, при котором санкции в 2015 году должны быть отменены. Есть вероятность, что этого не будет. Основные проблемы будут у тех, кому надо погашать долги в 2015-2016 годах: если их не погашать, компанию ждет дефолт. Был расчет, что денег даст Китай, но он этого не сделал. Что касается ЦБ, то история с облигациями «Роснефти» показала игрокам рынка одно: правительство будет спасать именно «Роснефть», при этом последствия своих действий не просчитывает», – говорит источник издания среди ведущих экономистов.

Первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон согласен, что внешние долги банков усугубляют их положение, однако отмечает, что часть из них являются системообразующими с большой долей государства. «Думаю, в критической ситуации такие банки государство поддержит, ведь это – еще и вопрос доверия к самому государству, его репутации», – считает Якобсон.

Экс-вице-премьер, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов считает, что банковский кризис уже начался. «Банки уже перестали выдавать кредиты, потому что не понимают, как давать им оценку, и какой будет курс валют. Из-за кризиса резко снизится возвратность кредитов, многие люди, потерявшие работу, будут отказываться от дорогой техники и машин, взятых за кредитные деньги. Кроме того, банки имеют огромные внешние долги. Шансы на дефолт государства сейчас малы: у нас маленький внешний долг. А вот на дефолт частных компаний – велики. В первую очередь под угрозой будут небольшие частные банки, которые не будет спасать власть», – считает Немцов.

Сами банки оценивают свои шансы пережить кризис вполне оптимистично и считают, что аккуратно обращаются со своими внешними долгами. «Фондирование за счет внешних заимствований несущественно и не превышает 2% валюты баланса банка», – сказали Znak.com в пресс-службе «Банка Москвы».

В пресс-службе «Альфа-банка» изданию заявили следующее: «По управленческим данным на 31.10.2014 объем валютных долговых обязательств Альфа-Банка, включая векселя, составлял 4,7 млрд. долл. Структура баланса хорошо сбалансирована как по срокам, так и по валютам. Для смягчения рисков, связанных с обвалом курса рубля, банк поддерживает значительную подушку валютной ликвидности (около $1,5 млрд денежных средства и их эквивалентов и $3,2 млрд как торговых, так и инвестиционных ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи). Также для привлечения дополнительной валютной ликвидности у Альфа-Банка есть доступ к такому инструменту ЦБ, как "сделки «валютный своп» по продаже долларов США за рубли". Все эти источники в случае крайней необходимости позволят банку выполнить обязательства перед иностранными партнерами в срок и в полном объеме. Кроме этого, следует иметь в виду, что Альфа-Банк использует стратегию хеджирования чистых активов с целью защиты капитала от отрицательных последствий резкого ослабления курса рубля», – подчеркнули в банке.

«У нас нет резких пиков погашений, все диверсифицировано. Поэтому Промсвязьбанку ничто не угрожает», – сказали в пресс-службе «Промсвязьбанка».

«В текущем году у ВТБ нет внешних заимствований, требующих погашения. В 2015 г. погашаются обязательства на общую сумму около 4,3 млрд долларов (в эквиваленте), что составляет около 2,5% от общих обязательств «Группы ВТБ», что не представляет угрозу для ликвидности и финансовой стабильности ВТБ», – такой официальный комментарий дали в пресс-службе банка ВТБ.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, считает, что главную опасность представляют не столько внешние долги банков, сколько возможная паника населения: если курс валют продолжит расти вверх, люди начнут массово забирать из банков вклады, переводить наличные в валюту и хранить сбережения дома. По прогнозу источника, это может произойти, если к Новому году курс рубля по отношению к доллару и евро не вырастет хотя бы до уровня прошлой недели; в противном случае банковского кризиса и паники населения стоит ожидать уже к концу января.

Профессор Российской экономической школы и обозреватель газеты «Ведомости» Константин Сонин в разговоре со Znak.com вспомнил, что в 2008-2009 году во время кризиса с внешним долгом не справилась компания «Русал», в результате чего произошла реструктуризация, что может ожидать в этот раз тех, кто не выстоит.

«Есть опасность банковской паники. Ситуация очень серьезная: непонятно, сколько дней можно прожить с такой критической ставкой», – отмечает Сонин.

Политконсультант Глеб Кузнецов считает, что последние события свидетельствуют о трагичном обстоятельстве: у России нет экономического суверенитета, и в ближайшее время его не будет.

«Люди уже начали забирать вклады из банков сегодня и продолжат делать это завтра. В итоге к концу года мы пришли к ситуации, как это было при СССР: наш суверенитет – это наша ядерная бомба. Мы производим нефть и продаем оружие, но мы абсолютно зависимы от угроз внешних рынков, и последние события на валютном рынке и начало паники на банковском рынке это показывают. Наша трагедия в том, что Россия сейчас не является классическим суверенным государством, у нас нет фактически своей валюты. Валюта – это универсальное средство обмена, и государство суверенно, когда может назначать ей цену или серьезно влиять на нее – как это делают Штаты, Великобритания или даже Саудовская Аравия. Когда же твоей валютой фактически владеют внешние игроки – это значит, что никакого суверенитета нет. Западные политики отмечали слабость нашей экономики, но мы смеялись над ними и называли их клоунами. Нынешний валютный кризис, думаю, мог стать личной катастрофой для президента Владимира Путина – ведь он показал отсутствие столь важного для него суверенитета страны», – считает Кузнецов.

http://www.znak.com/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.