Создатели Skype запустили новый сервис

Создатели Skype запустили новый сервисРазработчики сервиса Skype представили мессенджер Wire. Новинку уже назвали «современной сетью для коммуникации».

Разработкой занимались один из основателей Skype Янус Фриис и создатель MSN Messenger Джонатан Кристенсен. Кроме того, над программой, которая будет работать на смартфонах, планшетах и стационарных компьютерах, работали специалисты Apple, Skype, Nokia и Microsoft.

Wire позволит обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, передавать изображения, музыку и видео. Дизайн сделали максимально современным в духе минимализма, избавившись от ненужных элементов. Сервис пока не позволяет совершать видеозвонки, но эту функцию обещают добавить позже вместе с поддержкой HTML5. Новые функции создатели планируют сделать платными, сейчас приложение бесплатно.

«Skype был создан более десяти лет назад. Пора создавать новые приложения для общения – не только функциональные, но и красивые», цитирует разработчиков Macdigger. Пока неясно, сможет ли сервис конкурировать с WhatsApp, преимущество на рынке ему может дать разве что оперативно добавленная возможность совершать видеозвонки.

Ранее уже сообщалось, что Skype уходит из России. Microsoft решила ликвидировать российский офис разработки Skype, расположенный в Зеленограде. Часть работников компании переедут в офис в Праге. Как объяснила представитель Microsoft Александра Паришева, Skype никогда не открывал офис в России.

В Зеленограде располагалась группа программистов, которая занималась разработками для сервиса. Теперь компания намерена укрупнить центры разработки.

В Зеленограде над Skype работали около ста человек. Большинство согласилось переехать в Прагу, остальным выплатят выходное пособие, сопоставимое с зарплатой за полгода.

По словам представителей IT-сферы, в России не разрабатывались ключевые продукты Skype, поэтому содержать офис и сотрудников нет ни технологического, ни экономического смысла.

http://rus.tvnet.lv/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.