Наука выяснила, что делает человека счастливым

Наука выяснила, что делает человека счастливымНе деньги, не профессиональный успех, не уровень признания и даже не наличие большого количества друзей, а способность быть благодарными за то, что нас окружает — вот, что делает людей наиболее счастливыми. К такому выводу пришли американские ученые из университета Теннесси, пишет MedikForum.

Споры о том, что именно делает человека счастливым, ведутся среди философов, ученых, психологов и простых людей на протяжении не одного мтолетия. Кто-то говорит, что только деньги способны подарить человеку счастье, а кто-то считает, что наивысший уровень удовлетворения от жизни приносит творческая и профессиональная самореализация, то есть достижение всех целей, которые человек ставит перед собой в карьере.

Возможно, что все это важные компоненты настоящего счастья, но не они являются его главной причиной, если верить исследованию американских ученых. Они опросили около 80 студентов колледжа, выяснив, что именно приносит им максимальное удовольствие от жизни и повышает уровень счастья. Оказалось, что именно способность быть благодарным делает человека счастливым.

“Если человек ставит перед собой цель быть счастливым, ему лучше инвестировать не в накопления, не в вещи и не в карьеру, а в отношения с другими людьми, — говорит профессор психологии Джефф Ларсон, автор исследования. — Но это требует определенной работы, нужно развивать в себе способность быть благодарными за все то, что происходит в нашей жизни не само собой, а благодаря другим людям. И если мы способны эту благодарность испытывать по-настоящему, то она-то и делает нас счастливыми. К примеру, мы можем получать гораздо больше удовольствия от музыки и фильмов, если будем благодарны их создателям. Кроме того, такой подход побуждает многих людей изменять свою жизнь к лучшему и даже весьма кардинально, чтобы устремляться к воплощению своей мечты”.

http://bublik.delfi.ee/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.