Опасный вирус захватил Android-смартфоны

Опасный вирус захватил Android-смартфоныОпасный вирус на базе операционной системы Android может быть предустановлен на свежекупленных смартфонах. Для его полного удаления требуется полный доступ к системе.

Эксперты компании «Доктор Веб» сообщили о появлении новой троянской программы под названием Android.Becu.1.origin, которая встраивается в прошивку смартфонов на базе Android.

После подключения к интернету вредоносное приложение скачивает в смартфон дополнительные модули и устанавливает их в систему. Эти модули отвечают за основной функционал вируса – незаметно для пользователя загружать, устанавливать и удалять приложения по команде управляющего сервера.

Удалить троянскую программу с телефона проблематично, так как она работает в виде системного приложения и просто не позволяет удалять себя.

Если же удалить скачанные вредоносные модули, вирус просто загрузит их снова. Покупатели новых гаджетов рискуют получать на руки уже зараженные устройства, сообщает «Российская газета».

По данным «Доктор Веб», вирус можно встретить на бюджетных смартфонах UBTEL U8, H9001, World Phone 4, X3s, M900 и многих других. Наилучшим способом «лечения» смартфона остается получение root-доступа (полного доступа к системе Android) и установка «чистой» системы.

Это уже не первое крупное заражение Android-систем за последнее время. В Сети набирает силу новая, «агрессивная», версия СМС-вируса Selfmite.

Первую версию троянца исследователи в сфере кибербезопасности выявили летом. Он отправлял ссылку на APK-установщик, содержащий вредоносный код, первым 20 контактам в адресной книге жертвы.

Его новая форма, Selfmite.b, более агрессивна: она отправляет тысячи СМС всем контактам и делает это по кругу, предупредили в компании AdaptiveMobile, занимающейся кибербезопасностью. «Червь» уже заразил Android-устройства как минимум в 16 странах, включая Россию, Канаду, Китай, Индию, Сирию и Мексику.

http://rus.tvnet.lv/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.