США шантажируют Россию, а у Европы могут быть проблемы с газом

США шантажируют Россию, а у Европы могут быть проблемы с газомРоссия надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами, и откажутся от попыток шантажа. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика» в преддверии визита в Белград по пути в Италию на саммит «Азия - Европа», где соберутся лидеры 50 стран и правительств.

В интервью Путин также предупредил Европу о возможных сложностях с транзитом газа через Украину. Полный текст беседы с сербскими журналистами опубликован на сайте Кремля.

«Нынешний спад в отношениях между нашими странами - не первый, - напомнил Путин, говоря о США. - Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга».

По словам главы государства, Россия всегда стремилась к открытым партнерским отношениям с США, однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться во внутренние дела.

«То, что творится с начала этого года, удручает еще сильнее. Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну - принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса», - так обрисовал произошедшее на Украине российский президент.

Путин напомнил, что США дошли и «до громких объявлений» о приостановке сотрудничества с Россией в освоении космоса и атомной энергетике, заморозили деятельность созданной в 2009 году российско-американской президентской комиссии.

Затем, напомнил Путин, "президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство". Напомним, недавно Обама, выступая в ООН, заявил, что перед человечеством стоят новые вызовы и угрозы: эпидемия лихорадки Эбола, действия РФ в Европе и деятельность боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

«Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным», - подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос, что является окончательной целью экономических санкций ЕС и США против России, Путин сказал, что логику Запада понять трудно. «Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привел к нынешнему серьезному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу. Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму», - отметил он.

«Понимая сложность и непредсказуемость развития ситуации, жители Крыма, защищая свои права на родной язык, культуру, историю, решили провести в полном соответствии с Уставом ООН референдум, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией», - пояснил Путин.

Как предупредил президент РФ, западные партнеры должны четко осознавать, что "попытки давления на Россию путем односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог". О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?" - задал риторический вопрос Путин, добавив, что если главным является стремление изолировать РФ, то эта цель «совершенно абсурдная» и «иллюзорная».

Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики. Последний пакет санкций был объявлен 12 сентября.

Доставка газа в Европу может быть проблемой

Путин в интервью сербской газете «Политика» заострил внимание на проблемах поставки российского газа в Европу. «Если же говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется. Одно из очевидных решений - это диверсификация маршрутов поставок», - заявил президент.

«В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует наконец вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL» , - отметил он. Кроме того, по словам Путина, необходимо разблокировать ситуацию с «Южным потоком». «Убеждены, что этот проект внесет ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все: и Россия, и европейские потребители - включая Сербию», - резюмировал российский лидер.

OPAL является продолжением газопровода «Северный поток» и продолжен из Германии в Чехию. Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили «Газпрому» использовать только половину мощностей OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 миллиардов кубометров в год. Решение вопроса о 100-процентном использовании ожидалось в начале марта 2014 года. Однако в связи с украинским кризисом Еврокомиссия отложила рассмотрение этого вопроса до осени. Что касается «Южного потока», то Европарламент 18 сентября призвал Евросоюз отменить запланированные соглашения с Россией по этому вопросу.

http://belexport.biz/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.