Россия может ограничить импорт рыбы и молочных продуктов из Беларуси

Россия может ограничить импорт рыбы и молочных продуктов из БеларусиФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может ограничить импорт продукции ряда рыбных и молочных предприятий Беларуси.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, это может произойти "из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции из Литвы и Польши в Беларусь".

"Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры", - сказал Алексеенко ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что ведомство неоднократно фиксировало микробиологическое загрязнение в молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, следовавших из Беларуси. Так как количество этой продукции на российском рынке увеличилось в августе-сентябре 2014 года, пропорционально выросли риски распространения недоброкачественной продукции.

Алексеенко добавил, что российское ведомство имеет возможность вводить ограничения на поставки в Россию продукции предприятий Таможенного союза. "Мы должны обеспечивать безопасность продукции, откуда бы она не поступала", - заключил он.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что служба намерена усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта молочной продукции из Литвы и Польши и рыбы из Норвегии в республику в сентябре 2014 года против июля и августа 2014 года. Так, по данным ведомства, за весь июль 2014 года Беларусь импортировала из Норвегии 1,1 тыс. тонн охлажденной и замороженной рыбы, а за 15 дней сентября - 2,5 тыс. тонн. Польша в июле 2014 года поставила в республику 260 тонн пастеризованных сливок, а с 1 по 15 сентября 3,5 тыс. тонн. Литва начала импортировать в Беларусь пастеризованные сливки в августе 2014 года, а с 1 по 15 сентября объем поставок составил 264 тонны. "Наша задача, если коллеги так увеличивают производство, сделать так, чтобы это было безопасно", - сказал Данкверт. Он продолжил, что "рост импорта рыбы и молочной продукции в Беларуси не является обычным или сезонным".

Глава Россельхознадзора отметил, что основным покупателем молочной продукции из Польши в сентябре был "Савушкин продукт". Среди белорусских рыбных компаний, резко увеличивших поставки рыбы, Данкверт выделил Santa Bremor. Если в июле компания поставила в Россию 752 тонны охлажденной и замороженной рыбы и 324 тонны филе, то за 15 дней сентября эти показатели уже достигли 1,17 тыс. тонн и 712 тонн соответственно.

http://belexport.biz/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.