Adidas, Puma, VW и Opel уже жалуются на последствия санкций против РФ

Adidas, Puma, VW и Opel уже жалуются на последствия санкций против РФИзвестие об ужесточении санкций против России вызвало серьезную обеспокоенность среди немецких компаний. Бизнесмены опасаются «ухудшения экономической ситуации в России в целом, что может отразиться на объемах экспорта немецкой продукции», пишет Die Welt.

Так, в 2013 году Германия поставила России оборудования, автомобилей, деталей для авиапромышленности и других товаров на сумму 36,1 млрд евро.

Немецкие автопроизводители, например, уже чувствуют на себе ухудшение экономической ситуации в России: в мае российский рынок новых автомобилей обрушился на 12%, в июне - на 17%. Аналитики IHS обращают внимание на то, что в нынешнем году «российский автомобильный рынок в среднем может снизиться на 14%, если правительство не примет конкретных мер по его поддержке».

General Motors приостанавливает работу завода в России

Наименее пострадали производители таких премиальных автомобильных брендов, как BMW, Audi и Mercedes-Benz. Потери, конечно же, есть, но на долю российского рынка у этих марок приходится всего 2-3%, поэтому риск, говорит автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхефер, «предсказуем».

Совершенно иная ситуация, как говорится далее, у производителей массовых автомобилей, таких как Opel. «Кризис в Украине уже затрудняет модернизацию компании, сильно зависящей от российского рынка». Концерн Volkswagen продает в России всего 4,2% своих различных машин, но бесследно кризис мимо него «также не пройдет», уверен Дуденхефер.

Еще одной проблемой для зарубежных производителей стало продолжающееся падение рубля, из-за чего иностранные компании теряют прибыль. Производители спортивных товаров Puma и Adidas уже страдают.

Россия - один из самых важных рынков сбыта для Adidas, подчеркивает издание.

Касается это и других компаний. Концерн Bosch Siemens, специализирующийся на производстве широкого спектра продукции, начиная с бытовой техники и заканчивая локомотивами и турбинами для электростанций, также несет убытки.

Оборонка не страдает

А вот кого не трогает ухудшение экономической обстановки в России, так это немецкие оборонные предприятия, добавляет издание. «Суммарный объем немецкого экспорта в Россию составляет примерно 35 млрд евро, при этом экспорт военной продукции - всего несколько десятых процента», - утверждает генеральный директор Федерального объединения предприятий немецкого военно-промышленного комплекса (BDSV) Георг Вильхельм Адамович.

Напомним, по данным британского издания The Guardian, в Германии располагаются шесть тысяч компаний, ведущих бизнес в России, в основном, это - малые и средние предприятия.

http://belexport.biz/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.