Google инвестирует 50 миллионов долларов в обучение девочек программированию

Google инвестирует 50 миллионов долларов в обучение девочек программированиюКорпорация Google объявила о запуске проекта по обучению девочек языку программирования. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Компания Google запустила проект под названием Made with Code ("Сделано с помощью кода"), который должен повысить интерес к программированию среди девочек. Программа ориентирована на учениц старшего школьного возраста. В рамках проекта Google будет сотрудничать с молодежными организациями, а размер инвестиций составляет 50 миллионов долларов.

Первым этапом программы является запуск веб-сайта, на котором уже сейчас можно найти несколько программ обучения начального уровня, бесплатные видеочаты со специалистами по программированию и перечень ресурсов для учеников, их родителей и учителей.

Стартовые проекты предлагают спроектировать браслет для последующей печати на 3D-принтере, создать аватар или GIF-анимацию, обработать фото или построить аудиодорожку с помощью программирования. В качестве языка выступает Google Blockly. Это относительно молодой язык визуального программирования, с помощью которого можно создавать программы без написания собственно кода.

Запустить проект корпорация Google решила после выпуска годового отчёта о статистике по сотрудникам, в которой усмотрели гендерное неравенство: доля женщин в компании составила всего 17 процентов. О проблеме значительного «перевеса» мужчин в области программирования также сообщили Yahoo и LinkedIn.

http://belexport.biz/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.