Мифы о вегетарианстве

Мифы о вегетарианствеЧто и как есть, каждый для себя решает сам. Однако стоит прислушаться к доводам тех, кто по самым разным соображениям принял решение в пользу вегетарианства.

Вегетарианский образ жизни окутан множеством разнообразных мифов. Мы попробовали разобраться с самыми распространенными заблуждениями о вегетарианстве и мясоедении. Те, кто не ест мяса, слабеют. Вегетарианство и спорт несовместимы

На самом деле вегетарианцы – выносливые и энергичные люди. И этому есть объяснение: они не изнуряют тело расходом большого количества энергии, необходимой для удаления мясных токсинов. Легенда бодибилдинга Билл Перл, четырехкратный обладатель титула «Мистер Вселенная», сказал: «Видя меня, люди отказываются верить, что я не ем ни мяса, ни рыбы. Они по-прежнему считают, что мясо есть база для наращивания мускулатуры. Но я взял и разбил этот миф». Вот еще несколько примеров знаменитых вегетарианцев:

Стэн Прайс – мировой рекордсмен по поднятию тяжестей на настоящий момент.

Брюс Ли – мастер восточных единоборств, актер, отжимался на одной руке от пола 200 раз, 12 раз занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Мартина Навратилова – первая ракетка мира с 1978 по 1987 год.

Мак Дангциг – чемпион мира по боям без правил.

Юрек Скотт – неоднократный победитель марафонов, в том числе ультрамарафона (216 км в Долине смерти в Калифорнии).

Серена Уильямс – большой теннис, первая ракетка мира в 2002, 2003, 2008 годах.

Крис Кэмпбел – олимпийский чемпион по борьбе.

Руфь Хайндрих – шестикратная чемпионка мира по поднятию тяжестей.

Питер Хассинг – чемпион Европы по боксу в супертяжелой весовой категории.

Бил Манетти – чемпион по поднятию тяжестей.

В рационе вегетарианцев не хватает белка

Белок – это молекулярная цепь, состоящая из аминокислот. В растительных продуктах (зерновые, бобовые, орехи) не хватает одной или более аминокислоты (кроме кедрового ореха и водоросли спирулины, которые содержат все незаменимые аминокислоты). Проблема решаема путем сочетания зерновых и бобовых продуктов. Сочетая злаки (рис, пшеница и др.) и бобовые (фасоль, соя, чечевица, бобы, горох), можно получить полноценный белок. Например, в обед можно съесть рис с фасолью и овощами. Согласно Британской энциклопедии, содержание белка в орехах, стручковых овощах, злаках и молочных продуктах выше, чем в мясе,

и достигает 56%. То, что вегетарианцам хватает белка, наглядно демонстрируют спортсмены из вышеприведенного списка.

У вегетарианцев не хватает питательных веществ для умственной деятельности

Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон сказал: «Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму». Альберт Эйнштейн, будучи убежденным вегетарианцем, говорил: «Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства». Вегетарианцами были такие великие мыслители, как Пифагор, Сократ, Конфуций, Гиппократ, Платон, Сенека, Леонардо да Винчи, Френсис Бэкон, Исаак Ньютон, Вольтер, Шопенгауэр, Гораций, Байрон, Лев Толстой и многие другие.

Часто можно услышать такое высказывание: «Рыбу есть нужно обязательно, там же фосфор! Он способствует образованию клеток мозга». Но источниками фосфора, кроме яиц, мяса, рыбы и молочных продуктов, являются бобовые, цветная капуста, сельдерей, огурцы, редис, соя, орехи, семена подсолнечника, тыква, морковь, петрушка и другие продукты.

От вегетарианства может развиться железодефицитная анемия (малокровие)

На самом деле кроме мяса, печени, молочных продуктов и яиц, железо содержат такие продукты, как апельсины, арахис, баклажаны, бананы, изюм, кабачки, капуста, клубника, клюква, крупы – гречневая, манная, овсяная, перловая, пшенная, рисовая, кукуруза, курага, лук, мандарины, миндаль, морковь, морская капуста, оливки, орехи грецкие, перец сладкий, петрушка, помидоры, свекла, соя, тыква, фасоль, яблоки и др.

Однако, чтобы усвоилось железо из пищи растительного происхождения, так называемое негемовое железо, растительные продукты, богатые железом, нужно употреблять совместно с продуктами, богатыми витамином С,

например, с лимонным соком, петрушкой или овощами. Особенно полезно добавлять в пищу петрушку и укроп: в них много и витамина С, и железа, и хлорофилла.

Кроме того, наличие факта, что железодефицитная анемия встречается не только у вегетарианцев, является доказательством того, что в современной медицине называют «психосоматика». Есть факты, доказывающие, что около 85% всех болезней имеют психологические причины. Согласно этой теории, анемия начинает постепенно развиваться у людей, утративших радость жизни, испытывающих неуверенность в себе и пессимизм.

Все врачи и диетологи говорят о вреде вегетарианства

Популярная реакция врача на жалобы пациента-вегетарианца: «Это все потому, что вы мяса не едите!». Ответ пациента: «А что, ваши пациенты исключительно только вегетарианцы?». Когда 75-летнего Бернарда Шоу спросили о его самочувствии, он ответил: «Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мяса». Когда же к 90-летнему Шоу обратились с тем же вопросом, он ответил: «Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит.

Все врачи, которые меня мучали, утверждая, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».

Как сообщает журнал Американской медицинской ассоциации, от 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США, можно было бы предотвратить вегетарианской диетой.

Вегетарианство подходит для жаркого климата. В северных широтах вы не протяните без мяса и до вечера

В Сибири уже 17 лет существует поселение веганов, объединенных по религиозным мотивам. В журнале «Вопросы питания», N 3 за 1998 год есть отчет бригады врачей, которые изучали состояние здоровья, условия жизни и характер питания этого поселения. В нем отмечается, что показатели липидного спектра сыворотки крови, массы тела, состояние сердечно-сосудистой системы обследуемых – в норме. Содержание витамина В12 и сывороточного железа в крови тоже находилось в пределах нормы.

«Полученные данные показали, – писали врачи, – что в основном группа веганов употребляет черный хлеб, часто собственного изготовления. Белый хлеб и сдоба в их рационе присутствуют крайне редко.

Из круп члены общины предпочитают рис – 97%, гречку – 94%, пшено – 53%. Используются также ячневая, перловая, овсяная крупы.

Из бобовых культур 100% опрошенных употребляют горох, а также фасоль – 59%, чечевицу – 41%.

91% обследуемых не употребляют макаронные изделия.

Только 8% используют подсолнечное масло, 6% – оливковое, а 86% вообще не используют растительные масла.

Употребление овощей и фруктов носит сезонный характер. В сезон употребляется в большом количестве зелень – щавель, петрушка, укроп, сельдерей, кинза, салат, мята, зеленый лук, а также дикорастущие растения – папоротник, черемша, крапива, одуванчик, медуница и т. д. Зимой – яблоки, изредка апельсины, лимоны. В рацион питания вводятся также сухофрукты. 54% опрошенных употребляют грибы в свежем и сухом виде. Кроме того, обследуемые используют мед и сахар и предпочитают травяные чаи. Из орехов 89% опрошенных едят кедровые, 11% помимо этого употребляют арахис и грецкие орехи».

Человек по своей природе хищник

Человек – это часть природы. Его физическое тело – результат ее удивительной эволюции. Пищеварительная система человека практически идентична строению этой системы у приматов, то есть обезьян. Но все эти животные питаются только растительной пищей. Даже огромнейшие двухметровые гориллы со своей сумасшедшей силой не являются хищниками. И эти кинг-конги питаются только фруктами, кореньями, листьями! Поэтому биологически человек не является хищником. У него для этого нет ни клыков, ни когтей, ни такой пищеварительной системы, как у хищников. Хищниками люди иногда становятся вследствие своего эгоизма и неправильного использования своего ума.

Наши предки испокон веков ели мясо

Что составляло основу питания наших бабушек и дедушек, прабабушек, прапра… Может быть, чтобы рожать по десять детей, они каждый день ели мясо? Все пословицы и поговорки поминают хлеб да кашу, а никак не мясо. Основу рациона наших предков составляли хлеб из муки грубого помола, различные каши из цельного зерна, которое долго распаривали в печи, овощи и фрукты – квашеная капуста и яблоки не переводились всю зиму, грибы, ягоды, квас, кисель, горох, молочные продукты, много зелени. Мы же забыли, что такое суп из молодой крапивы, а оказывается – в ней много железа!

Мясо присутствовало в рационе, однако было большой редкостью. В основном все соблюдали христианские посты – четыре длительных периода постов и постный режим по средам и пятницам приводят к тому, что общее число постных дней в году превышает 220!

Вегетарианство – это дорого. Я не могу себе этого позволить

Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание, помимо диетических соображений, экономию денег: так он мог тратить сэкономленные средства на книги. Богатые белком и витаминами продукты, такие как сыр и яйца, никогда не были дороже мяса. Большинство населения Индии, которая является одной из самых бедных стран мира, питается зерновыми и бобовыми продуктами в сочетании с сыром, творогом и сметаной. Чтобы удешевить колбасу, в нее добавляют сою, крахмал и даже морковную клетчатку. То, что соя дешевле мяса, ни для кого не секрет.

Растениям тоже больно, когда их убивают

Журналист Андрей Лошак, один из авторов-ведущих программы «Профессия – репортер», говорит: «Я не стал идейным веганом, но стал просто вегетарианцем. Теперь слышу от циничных коллег насмешки: мол, помидоры тоже страдают, и «как ты можешь есть картошку с ожогами четвертой степени?» Ничего держусь…».

Современные исследования доказывают, что растения обладают определенным «разумом». Однако растения по-другому устроены на клеточном уровне. К примеру, если отломать ветку растения, на ее месте вырастет другая, или оно начнет ветвиться. Если скосить траву, на ее месте вырастет новая. Если же отрезать часть тела животному или человеку, она заново не вырастет. Срезанное и высушенное растение может годы сохранять свои лекарственные свойства для здоровья человека.

Животное при ужасе скотобойни от страха выделяет в кровь токсины.

Для того чтобы получить 1 г белка из мяса, надо в среднем скормить животному в 10 раз больше растений, чем через прямое употребление растительной пищи человеком. Собрать урожай зернобобовых или вонзить нож в животное – совершенно разные вещи. «Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами», – говорит Пол Маккартни.

Живем один раз, так зачем себе в чем-то отказывать?

«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность», – говорил Махатма Ганди. Даже если не верить ни в ад, ни в рай, ни в перевоплощение души, ни в закон причинно-следственной связи (что посеешь, то и пожнешь), то стоит задуматься над следующим. Люди, живущие с философией «живем один раз, зачем себе в чем-то отказывать», просто не могут быть счастливы.

Если я себе ни в чем не отказываю и ради своего счастья лишаю счастья других живых существ, другие тоже ни в чем себе не отказывают и ради своего счастья лишают счастья меня. Таким образом создается замкнутый круг несчастных, пытающихся удовлетворить свои ненасытные чувства и построить свое счастье за счет других. И еще несколько фактов:

– Во всем мире один только скот потребляет такое количество калорий, сколько бы хватило для пропитания 8,7 миллиарда человек.

– Если снизить производство мяса всего на 10%, это высвободит количество зерна, достаточное для того, чтобы прокормить 60 000 00060 000 000 человек.

– Производство мяса требует в 8 раз больше воды, чем выращивание овощей и зерна.

http://belexport.biz/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.