Европарламент отменил плату за роуминг

Европарламент отменил плату за роумингСегодня большинство депутатов Европарламента проголосовало за то, чтобы отменить плату за роуминг при мобильных разговорах во всех странах ЕС.

Это решение, сообщает агентство Reuters, обрадует всех европейских потребителей, но явно огорчит операторов мобильной связи.

«Это подарок ЕС всем гражданам, - говорит Нэли Кроэс, еврокомиссар по цифровым технологиям и страстная защитница отмены платы за роуминг. - Именно в этом - вся суть ЕС: мы убираем барьеры, чтобы сделать жизнь легче и дешевле».

Отмена платы за роуминг обсуждалось европейскими законодателями последние три года. Операторы мобильной связи жестко критиковали Европарламент за то, что он таким образом вмешивается в их отношения с конечными потребителями.

Как считают аналитики, доходы операторов мобильной связи в результате упадут примерно на пять процентов. Европейская комиссия утверждает, что новые правила позволят людям больше звонить друг другу, потому в конечном счете доходы операторов должны остаться на прежнем уровне.

Одновременно Европарламент проголосовал за «сетевую нейтральность», фактически признав, что ни у какой имеющейся в Интернете информации нет преимуществ перед другой имеющейся там информацией независимо от источника и контента. Этот шаг ограничит возможности интернет-операторов предоставлять более быстрое соединение с какими-либо провайдерами контента за отдельную плату.

Обе меры должны стать законом в октябре, если их одобрит Европейский совет, включающий представителей стран-членов ЕС. При таком раскладе оно должно вступить в силу к декабрю 2015 года во всех 28 странах ЕС.

rus.postimees.ee

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.