СМИ объяснили триумф России на Олимпиаде

СМИ объяснили триумф России на ОлимпиадеXXII Олимпийские зимние Игры в Сочи завершились для России триумфально: сенсационное первое место в общекомандном зачете с 33 наградами, из которых 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Страна вернула себе статус главной спортивной державы, смыв позор Ванкувера четырехлетней давности, когда не вошла даже в десятку лидеров (11 место). Головокружительную победу России обсуждает и объясняет пресса, местами восторженная, местами сдержанно-скептичная. Обзор представляет NEWSruсо ссылкой на «Заголовки».

Шоу закрытия Олимпиады получилось не менее ярким и восхитительным, чем ее открытие 7 февраля, полагает «Российская газета». Вопреки ожиданиям критиков, ловивших малейшие намеки на неудачу, Игры в целом были организованы и проведены без единого серьезного срыва, на высочайшем уровне, а выступление российской сборной было фантастическим.

Сборная России впервые за два десятка лет финишировала на верхушке медальной таблицы. По числу золотых медалей она на две превзошла показатель норвежского Лиллехаммера 1994 года и повторила рекорд, установленный сборной СССР в австрийском Инсбруке в 1976 году.

Правда, если разобрать результат по полочкам, то получится, что в Сочи Россия выступила примерно на ванкуверском уровне, замечает «Коммерсант». Во-первых, нужно учесть, что семь золотых наград принесли «иностранные легионеры» - спортсмены, воспитанные и созревшие за границей и натурализованные после ванкуверского провала. Три золота в шорт-треке были бы невозможны без корейца Виктора Ана и украинца Владимира Григорьева. Два - в сноуборде вчерашнего американца Виктора Уайлда. Два - в фигурном катании, вклад в которые внесла украинская партнерша Максима Транькова Татьяна Волосожар, перечисляет издание.

Во-вторых, оно отмечает, что некоторые золотые медали были заработаны во многом за счет преимущества над конкурентами, например, в скелетоне и бобслее, где у российских спортсменов было в десятки раз больше тренировочных заездов на домашней трассе. Если вычесть все эти победы, то как раз получится примерно ванкуверский результат, поясняет газета.

Впрочем, она тут же подчеркивает, что внедрение «легионеров» - это не выдумка России. У той же сборной Великобритании на летних Играх 2012 года в Лондоне, где она заняла третье место в общекомандном зачете, список призеров на четверть состоял из «иностранцев». Так что привлечение спортсменов, выросших за рубежом и способных завоевать для России победу - не грех, а скорее одна из передовых спортивных технологий.

В то же время Олимпиада выявила старые проблемы, которые уже скорее относятся к системным. Их признаком может служить, например, провал российской сборной по хоккею, притом что этот вид спорта, в отличие от шорт-трека или сноуборда, в стране не просто любят, а боготворят.

«Ведомости» отмечают, что подготовка инфраструктуры и спортсменов на нынешней Олимпиаде строилась по схожим принципам: «и там, и тут государство тратило очень много денег, а также в добровольно-принудительном порядке привлекло крупный бизнес к инвестированию и менеджменту». Судя по цифрам, на подготовку спортсменов к соревнованиям в Сочи за четыре года ушло в полтора раза больше денег, чем на Ванкувер.

Министр спорта России Виталий Мутко обещает, что уровень финансирования зимнего спорта сохранится.

Однако газету заботит неопределенность судьбы олимпийских объектов, на которые были потрачены гораздо большие средства. Даже в прибыльности построенных в Сочи гостиниц и ресторанов остаются сомнения. Предприниматели-инвесторы ждут от государства реструктуризации кредитов и прощения процентов, иначе многие олимпийские стройки ждет дефолт, констатирует издание.

В свою очередь РБК daily подсчитала, что Игры практически не окупились за счет зрителей. По оценке, озвученной президентом Владимиром Путиным, непосредственно в олимпийские объекты было вложено 214 миллиардов рублей: 100 миллиардов - государственных, а 114 миллиардов - инвесторов. В то же время доходы от продажи билетов и посещения Олимпийского парка могут составить по самым грубым подсчетам лишь 5% от этих затрат.

Также газета посчитала, что если поделить бюджет олимпийской стройки на число медалей, заработанных сборной России, то каждая награда обошлась в 6,48 миллиарда рублей.

При этом РБК daily спешит подчеркнуть, что рейтинг Владимира Путина из-за успеха Олимпиады не вырос.

Она ссылается на данные Фонда Общественное мнение, согласно которым за время Игр рейтинг главы государства поднялся лишь на 2% - с 44-х до 46-ти.

Но с такой оценкой не согласны в «Единой России»: секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал завершившуюся Олимпиаду победой Путина, передает ИТАР-ТАСС. Так же считает депутат Мособлдумы от ЕР, пятикратная олимпийская чемпионка-лыжница Лариса Лазутина, заявившая о «неоценимом вкладе президента».

Теперь в ЕР ждут, по словам Неверова, «таких же ярких событий» на Паралимпийских играх, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. Кстати, комментировать Паралимпиаду для жителей США будет 12-кратная паралимпийская чемпионка российского происхождения 21-летняя Джессика Лонг (плавание). Имя спортсменки при рождении - Татьяна Кириллова. Она родилась с тяжелой патологией обеих ног и была оставлена родителями в иркутском детдоме. В возрасте 13 месяцев ее удочерила супружеская чета из Балтимора.

В конце прошлого года Джессика совершила трехдневное путешествие в Россию, в ходе которого побывала в детском доме в Иркутске и увиделась со своими биологическими родителями, живущими в пригороде Братска. В минувшие выходные телеканал NBC, который будет транслировать Паралимпийские игры в США, показал 20-минутный репортаж об этой поездке.

Sports.ee

Check Also

Россию отстранили от Олимпиады-2018, "чистые" спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

«Чистые» спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

Международный олимпийский комитет не допустил сборную России к предстоящей зимней Олимпиаде, которая пройдет в южнокорейском …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.