Работа за компьютером меняет восприятие пространства

Работа за компьютером меняет восприятие пространстваДаже поверхностный опыт работы с компьютерной мышкой радикально меняет то, как человек воспринимает свои движения, благодаря чему люди начинают значительно лучше ориентироваться в пространстве и "обобщать" свои действия, заявляют нейрофизиологи в статье в журнале Current Biology.

"Работа за компьютером проблематична по двум причинам - размеры дисплея могут меняться, и почти все модели мышек передвигают курсор по экрану с разной скоростью. Когда мы привыкаем к работе за новым компьютером, нам хочется побыстрее приспособиться и не заучивать все движения заново. И если вы умеете "обобщать" свои движения, вам придется сделать лишь одно движение мышью для "самокалибровки", - заявил Конрад Кординг из Северо-Западного университета в Чикаго (США).

Кординг и его коллеги проводили необычный эксперимент с участием 18 добровольцев, выходцев из Китая, половина которых никогда не работали с мышью. Ученые предложили своим подопечным пройти простой тест - дотронуться до одной из восьми точек на ЖК-экране на поверхности стола, двигая рукой под ним.

Обе группы добровольцев одинаково хорошо справились с задачей, однако китайцы, имевшие опыт работы за компьютером, быстрее приспосабливались к ситуациям, когда им приходилось двигать руку к непривычной им точке. Это говорит о том, что их мозг лучше "обобщал" те сведения и приемы, которые они получали в процессе обучения.

Раскрыв этот феномен, ученые решили проверить, что произойдет, если "безграмотные" китайцы научатся пользоваться мышкой до начала эксперимента. Они набрали еще одну группу добровольцев и провели двухнедельные курсы "грамоты", обучая своих подопечных играть в компьютерные игры.

После курсов добровольцы начали столь же хорошо "обобщать" свои движения, как и их "грамотные" соотечественники. Так как почти все люди в развитых странах имеют опыт работы с компьютером, авторы статьи предлагают учитывать это при исследовании областей мозга человека, управляющих движением и координацией.

http://ria.ru/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.