Лучший детектив всех времен и народов

Лучший детектив всех времен и народовЛучшим детективным романом всех времен и народов на конкурсе, объявленном британской Ассоциацией писателей детективного жанра, признан роман «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, опубликованный впервые в 1926 году, сообщается на сайте Ассоциации.

Сама Агата Кристи признана лучшей детективной писательницей мировой литературы, а лучшей серией детективных произведений была признана серия романов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля.

В голосовании приняли участие 600 современных авторов криминальных романов,

сообщает BBC. Результаты были объявлены в среду на праздновании юбилейного 60-го дня рождения Ассоциации.

В конкурсе участвовали 10 произведений, в числе которых также были роман Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе", "Собака Баскервилей" Артура Конан Дойля и "Глубокий сон" Рэймонда Чандлера.

"Убийство Роджера Экройда" - седьмой по счету роман Кристи, в качестве главного героя в нем действует знаменитый сыщик Эркюль Пуаро. В романе Кристи прибегает к ставшему в то время новаторским приему - она делает убийцей в произведении того героя, от имени которого и ведется все повествование.

Роман сразу же подвергся жесткой критике со стороны коллег писательницы.

Ее обвиняли в нарушении законов жанра и травили злостными комментариями, но время все расставило по своим местам. И теперь это произведение признано лучшим в своем жанре.

Агата Кристи (полное имя - Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урожденная Миллер, но известная по фамилии первого мужа - Кристи) родилась 15 сентября 1890 года, а умерла 12 января 1976-го. Считается самым известным в мире автором детективной прозы. Также является одним из самых часто публикуемых авторов за всю историю человечества (идя в этом рейтинге после Библии и произведений Уильяма Шекспира). Ее перу принадлежат более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Книги Кристи напечатаны тиражом более 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков.

http://www.newsru.com/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.