Русская Акула встревожила американских военных

Русская Акула встревожила американских военныхШум в прессе вызвало сообщение о том, что наша подлодка проекта 971 долгое время курсировала вдоль побережья США. И засекли ее, лишь когда она покидала район патрулирования.

Приводятся слова неких "чиновников США", которые будто бы утверждают, что "присутствие субмарины РФ у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов". Американские СМИ заявляют, что "российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года". И это радует. Так как наши многоцелевые АПЛ находятся там постоянно. Значит, "лучшие в мире" американские подводные сонарные комплексы их просто не видят.

А что, собственно, отечественным "Акулам" делать у берегов Соединенных Штатов? Вопрос интересный для простого читателя. А вот в Пентагоне ответ на него, конечно же, знают. Дело в том, что именно на побережье США, недалеко от границы с Канадой, в штате Вашингтон находится уникальная база стратегических подлодок типа "Огайо". Место базирования АПЛ, несущих стратегические межконтинентальные ракеты, вырублено в скалах, а вход на базу для субмарин расположен под водой. Прямо как в романе Жюля Верна "Капитан Немо".

Американская субмарина, выполнив боевое дежурство, незаметно подходит к этой подводной дыре и тихо входит в нее. Далее, пройдя систему шлюзов, она всплывает, оставаясь защищенной толщей скальных пород. И начинаются уже регламентные работы - проверка оружия, при необходимости его перезагрузка, смена экипажа, пополнение запасов. Затем АПЛ вновь выходит на дежурство. Считается, что на этой базе стоит целая флотилия стратегических субмарин, готовых по приказу ринуться в глубины Мирового океана.

"Акулы" ходят вблизи самой секретной базы подводных сил США

Американцы долгое время были уверены, что про эту таинственную базу в СССР ничего не знают. Тем более что вся она окружена чувствительными сонарами и другими системами, способными определить приближение чужой подводной лодки. Плохо в Пентагоне думали о нашей военной разведке и советских многоцелевых субмаринах.

Конечно, шумные подлодки первых поколений вряд ли бы смогли подойти к этой базе. Но вот когда появились титановые "Барракуды", местом их боевого дежурства как раз и определили вход в эту базу, а заодно и все Западное побережье США. Об этом мне рассказывали сами подводники еще в начале 1990-х годов. И не было ни одного случая засечки противолодочными силами США "Барракуд" вблизи самого "секретного" места стратегических подводных сил Соединенных Штатов.

Возможно, в Вашингтоне каким-то образом узнали, что советские титановые субмарины постоянно находятся там, где не должны были, по мнению американцев, находиться ни при каких обстоятельствах. И никогда не позволят стратегическим подводным ракетоносцам США выйти в океан в случае наступления времени "Ч".

Узнать-то узнали, но обнаружить "Барракуды" так и не смогли - они оставались неуязвимыми. Затем появились стальные аналоги "Барракуд" - проект 971 "Акула" (по классификации НАТО). Классификация оказалась удачной. Субмарины, созданные в ленинградском КБ "Малахит", оказались настоящими морскими хищницами - мощными, быстрыми и почти не слышными. В Главном штабе ВМФ информацию о патрулировании российских АПЛ вдоль чужих берегов оставили без комментариев.

Основные характеристики "Акулы"

Тип корабля     ТРПКСН

Обозначение проекта                941 «Акула»

Разработчик проекта ЦКБМТ «Рубин»

Главный конструктор С. Н. Ковалёв

Классификация НАТО SSBN «Typhoon»

Скорость (надводная)                12 узлов

Скорость (подводная)                25 узлов (46,3 км/ч)

Рабочая глубина погружения                400 м

Предельная глубина погружения        500 м

Автономность плавания           180 суток (6 месяцев)

Экипаж               160 человек

(в т.ч. 52 офицера)

Размеры

Водоизмещение надводное   23 200 (28 500) т

Водоизмещение подводное 48 000 (49 800) т

Длина наибольшая (по КВЛ)   172,8 м

Ширина корпуса наиб.               23,3 м

Средняя осадка (по КВЛ)          11,2 м

Силовая установка

2 водо-водяных ядерных реактора ОК-650ВВ[1] по 190 МВт каждый.

2 турбины по 45000[2]-50000[3] л.с. каждая

2 гребных вала с 7-лопастными винтами диаметром 5,55 м

4 паротурбинных АЭУ по 3,2МВт

Резервные:

2 дизельгенератора АСДГ-800 (кВт)

Свинцово-кислотная АБ, изделие 144

Вооружение

Торпедно-минное вооружение           6 ТА калибра 533 мм[4];

22 торпеды 53-65К, СЭТ-65, САЭТ-60М, УСЭТ-80 или ракето-торпеды «Водопад»

Ракетное вооружение               20 БРПЛ Р-39 (РСМ-52)

ПВО       8 ПЗРК «Игла»

http://www.rg.ru/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.