Новый президент обещает Египту революцию

Новый президент обещает Египту революциюНовый президент Египта Мухаммед Мурси пообещал продолжить революцию в стране до тех пор, пока не будут выполнены все поставленные цели. Представители ООН и Евросоюза уже признали его победу на выборах главы государства.

"Я бы не стоял сейчас перед вами, если бы не та кровь, которая была пролита во время революции. Они (погибшие и раненые во время демонстраций) открыли нам дорогу к победе", – сказал Мурси. Политик отметил, что египетский народ долгие годы страдал от несправедливости, нищеты и фальсификации народной воли. "Теперь вы – источник власти, народ получил свою свободу", – заявил президент. Он пообещал, что все будут равны перед законом, а суд окажется независимым.

При этом главное для Египта, по словам Мурси, это сохранение национального единства. "Мы все египтяне, вне зависимости от партийной принадлежности", – сказал политик. Мурси также пообещал начать "настоящее развитие экономики страны". "У нас много ресурсов, просто раньше ими плохо управляли. Теперь эти ресурсы будут служить всем нам. Я призываю вас всех участвовать в проекте возрождения. Мы все, и мусульмане, и христиане, должны восстановить страну", – заявил глава Египта.

Новый президент не преминул успокоить военнослужащих армии и сотрудников МВД в том, что власть не собирается мстить им за преследование "Братьев-мусульман" во время правления Мубарака. "Я приветствую сотрудников полиции, подавляющее большинство которых честно выполняют свою работу, только те, кто совершает преступления, должны быть наказаны в соответствии с законом", – отметил президент.

Он подчеркнул, что Египет будет соблюдать все свои международные обязательства и конвенции. "Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов", – сказал Мурси. При этом он подчеркнул, что египтяне не позволят себе вмешиваться в дела других стран и не допустят нарушения суверенитета Египта. По словам Мурси, "революция продолжается, пока не выполнены все ее цели".

Со вступлением в должность Мурси уже поздравили египетские коллеги и представители международного сообщества. "Господин Мухаммед Мурси, Президент Арабской Республики Египет. Искренне поздравляю Вас с победой на президентских выборах и желаю удачи в этой сложной миссии, которую поручил Вам египетский народ", – цитирует РИА Новости письмо независимого кандидата в президенты и бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика, потерпевшего поражение во время выборов.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что Мурси даст народу страны демократию. "Генеральный секретарь признателен египетскому народу за мирную атмосферу, в которой проходили нынешние выборы. Он поздравляет доктора Мухаммеда Мурси с его избранием и верит, что избранный президент не пожалеет ни одного усилия, чтобы народ Египта реализовал свои ожидания большей демократии, прав человека, более процветающего и стабильного Египта для всех его граждан", – говорится в сообщении пресс-службы Пан Ги Муна.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон назвала вступление в должность президента Мурси историческим событием для страны и для региона. Еврокомиссар выразила готовность сотрудничать с новым президентом Египта, отметив необходимость "учитывать интересы всех социальных и политических групп населения".

http://www.dni.ru/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.