Беларусь к секс-туризму готова!?

Беларусь к секс-туризму готова!?Секс-туризм мог бы реально стать основной статьей дохода для белорусской казны. Как, например, для далекого от нас Таиланда, где годовой оборот секс-индустрии оценивается в 36 млрд. долларов. Однако, как официально заявлено, секс-туризм в Беларуси не планируется пропагандировать и развивать...

Более того, белорусские правоохранители точечными ударами уничтожают все проявляющиеся в стране ростки секс-туризма.

На сегодняшний день известно о нескольких попытках организовать на постоянной основе услуги интимного характера для иностранных любителей секс-туров.

Первый такой случай был зафиксирован в Бресте в мае 2008 года, где в поле зрения борцов с организованной преступностью попал гражданин Германии. В ходе следствия было установлено, что немец приглашал своих земляков развлечься в городе над Бугом. Начиная с 2006 года он раз в месяц приезжал из Берлина в Брест к своей знакомой и снимал квартиры немецким секс-туристам, которых обслуживали брестчанки. Кроме того, по заявкам клиентов он поставлял девушек в Польшу, где они оказывали сексуальные услуги приезжавшим туда заказчикам. Секс-туризм — термин не правовой, а потому судили берлинца за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации. Приговор — 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В 2009 году в Минске были задержаны двое граждан Турции, которые независимо друг от друга занимались сутенерством и вовлечением в проституцию белорусских девушек, в том числе и несовершеннолетних. Турецкие парни организовали туры для своих соплеменников, но их бизнес прикрыли милиционеры. Оба получили от белорусских судов семилетние «путевки» в места не столь отделенные.

В минувшем году стражи порядка дважды мешали развитию секс-туризма. В Минске борцы с организованной преступностью задержали шестерых организаторов и участников группы, которые под вывеской элитного VIP-клуба организовали дорогой бордель для солидных белорусских и зарубежных бизнесменов. Вечеринки в клубе обслуживали от 9 до 30 проституток.

По несколько другой схеме работал 30-летний гражданин Королевства Бахрейн, который официально считался владельцем строительной фирмы, а на самом деле занимался организацией секс-туров для своих богатых соплеменников. В двух арендованных коттеджах неподалеку от столицы он содержал притон для занятий проституцией. По данным правоохранителей, через коттеджи-притоны прошло около 50 белорусских девушек, в основном студенток, которые, как сообщалось, с легкостью соглашались оказать интимные услуги богатеньким арабам.

Все приведенные факты свидетельствуют о том, что как бы ни конспирировались организаторы секс-туров, рано или поздно «турпутевки» заканчиваются. В то же время нелегальный секс-туризм как вид криминального бизнеса в наших краях по-прежнему имеет место быть. Это факт. Но утверждать, что Беларусь становится центром Европы для секс-туризма, нет никаких оснований.

Были предположения, что такой экзотический вид туризма переедет в Беларусь вместе с московскими казино и их клиентами. Российский игорный бизнес успешно адаптировался на белорусской земле, а вот подтверждений тому, что иностранцы приезжают в Минск не только испытать судьбу на рулетке, но и повеселиться с нашими девушками, пока нет.

Предпосылки же для развития секс-туризма в Беларуси имеются. По крайней мере, "инфраструктура" уже создана.

По данным Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД, в Беларуси телом на жизнь зарабатывают около 1700 проституток, из них почти половина приходится на Минск. Речь, понятно, идет о профессиональных жрицах любви; сколько девиц занимается сим промыслом эпизодически, подсчитать невозможно.

В одном из отчетов белорусские борцы за нравственность отмечают:

"При документировании преступной деятельности приходится сталкиваться с разветвленной сетью организованных преступных групп, осуществляющих контроль над сферой сексуальных услуг, с четким распределением ролей и специализацией их деятельности. В состав организованных преступных групп входят водители такси, персонал, включая руководство, ночных клубов, гостиниц, саун, организаторы сети снимаемых внаем «на сутки» квартир, сутенеры, использующие занятие уличной проституцией (на трассах, автозаправочных станциях) и т.д. В каждой такой группе действует жесткая дисциплина, поддерживаемая системой карательных штрафных санкций, а также оказанием физического и психического насилия".

Коли есть спрос, обязательно будет и предложение, ведь для жриц продажной любви нет никакой разницы, извините, под кого ложиться, да еще когда за это валютой платят! Но ведь и риски организаторы секс-туров просто обязаны учитывать. Чем это может обернуться в Беларуси, хорошо известно. Поэтому логично предположить, что сей бизнес будет развиваться и прибывать там, где для этого есть более безопасные условия. За примерами далеко ходить не надо.

В Украине феминистские движения уже давно криком кричат, требуя от властей принятия закона против секс-туризма и введения уголовной ответственность для клиентов проституток. Поток различных туристов из Западной Европы, Америки, Канады и Японии хлынул в Украину после отмены для них визового режима. Привезли иностранцы не только валюту. Эксперты утверждают, что пресловутый секс-туризм сыграл не последнюю роль в том, что сегодня Украина является лидером по количеству ВИЧ-инфицированных в Европе.

Страсти у соседей вновь закипели, когда правозащитники и украинские СМИ стали предрекать стремительный рост числа проституток и наплыв секс-туристов в связи с предстоящим чемпионатом Европы по футболу. Отмечается, что украинские стражи порядка не справляются с активно развивающейся секс-индустрией: бордели рекламируются в открытую на каждом шагу.

Примечательно, что международную рекламу по женской части Киев уже получил. Туристический интернет-портал Travelers Digest из Гонконга составил рейтинг городов, в которых живут самые красивые женщины, и первое место было отдано Киеву со своими "вызывающими трепет красавицами".

Надо ли напоминать, что через два года Минск будет принимать чемпионат мира по хоккею. Что нам привезут туристы, которым официальный Минск уже пообещал безвизовый режим? Смогут ли наши стражи порядка охладить пыл заезжих любителей клубнички?

http://udf.by/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.