Шарапова под дождем покорила Рим

Шарапова под дождем покорила РимРоссиянка Мария Шарапова второй год подряд стала победительницей представительного теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого составляет более двух миллионов евро. Несмотря на дождь, в финале вторая ракетка мира взяла верх над действующей чемпионкой Roland Garros китаянкой Ли На со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (5).

Решающий поединок на грунте Вечного города продолжался 2 часа 53 минуты. Маша проиграла первую партию и безнадежно уступала во втором – 4:6, 0:4 и, казалось, что шансов на успех у нее нет. Но в очередной раз несгибаемый характер Шараповой проявился в самый безнадежный момент, и россиянка смогла переломить ход встречи. При счете 5:6 в решающей партии у теннисистки из Поднебесной был матчбол, но Мария сумела выправить ситуацию.

После того как соперницы добрались до тай-брейка, они покинули корт из-за дождя и смогли вернуться на площадку спустя два часа. В теннисной лотерее Шарапова вытянула счастливый билет, вместе с которым второй год подряд одержала победу на кортах Рима. «Я не возражаю против дождя – вообще-то, я люблю его. Однажды он мне уже сильно помог, когда я выиграла Wimbledon в 2004 году. В полуфинале заморосило, в тот момент я уступала Линдсей Дэвенпорт.

Я уже была близка к тому, чтобы зачехлить ракетку, но когда мы вернулись на корт, я сумела переломить ход игры», – призналась Шарапова после триумфа.

По словам россиянки, «корт был влажным и скользким», когда финалистки возобновили игру. «Судья на вышке сказал, что нам решать, играть или нет, и обе мы были готовы продолжать», – приводит слова Шараповой Eurosport.

Кроме того, россиянка, для которой Roland Garros остается единственным турниром серии «Большого Шлема», трофея с которого нет в ее коллекции, отметила, что победа в Риме над действующей чемпионкой Открытого чемпионата Франции пришлась как нельзя кстати.

«Я помню, теннис какого уровня Ли На показывала в прошлом году, знаю, как она может играть на грунте, как умеет обороняться и здорово перемещается по корту. На самом деле она отлично играет на всех покрытиях. И победа над ней придаст мне дополнительной уверенности», – подчеркнула Шарапова.

«Конечно, это очень тяжело – два часа отдыхать, а потом выходить на корт, но я все равно позитивно воспринимаю этот матч. Этот трудный поединок убедил меня, что я очень сильна и прекрасно подготовлена физически. У нас обеих были шансы на победу, но в концовке встречи Маша была немного лучше», – отметила после игры Ли На.