Российские хоккеисты вышли в финал чемпионата мира

Российские хоккеисты вышли в финал чемпионата мираВ субботу в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная России в Хельсинки встречалась с командой Финляндии и победила со счетом 6:2.

В составе россиян три шайбы забросил Евгений Малкин, по одному голу в активе Александра Овечкина, Дениса Кокарева и Сергея Широкова. У финнов отличились Янне Нискала и Микаэль Гранлунд.

Таким образом, сборная Финляндии сложила с себя чемпионские полномочия, уточняет Gazeta.ru.

В финале 20 мая россияне сыграют со словаками. Сборная Словакии обыграла команду Чехии в полуфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 3:1. Матч состоится 20 мая, начало – в 20:30 по латвийскому времени.

Чехи в игре за третье место встретятся с финнами. Встреча пройдет также 20 мая.

Сначала финны были убедительнее

На протяжении большей части первого периода финны выглядели убедительнее, поэтому шайбу, побывавшую в воротах Семена Варламова на восьмой минуте после броска Янне Нискалы, не стоит списывать на случайность. Однако концовка отрезка осталась за Россией: Евгений Малкин за счет индивидуального мастерства и голевого чутья дважды (16, 20) огорчил голкипера Петри Веханена - 2:1.

После перерыва Малкин неудачно ударился при падении о борт, поэтому даже на некоторое время был вынужден уйти в раздевалку. Но в отсутствие Евгения роль лидера на себя взвалил Александр Овечкин, который умопомрачительным по силе и филигранным по точности броском в середине матча увеличил преимущество России - 3:1.

На этом беды хозяев льда не закончились: на 38-й минуте «вернувшийся» Малкин при игре в большинство могучим щелчком

отправил четвертую шайбу в ворота конкурентов, оформив хет-трик!

Начало заключительного временного интервала лишило Финляндию даже теоретических шансов на спасение: Денис Кокарев «вылез» на пятачок из-за ворот после силового единоборства и отправил еще одну шайбу в сеткудействующих чемпионов мира- 5:1.

После этого вопрос о победителе встречи был закрыт, поэтому в оставшееся время команды особого рвения в атаке не проявляли, что, впрочем, не помешало сторонам обменяться результативными уколами - у России забил Сергей Широков (49), а у Финляндииавтор прошлогоднего чудо-голаМикаэль Гранлунд (57).