В Туркмении открыли самое большое в мире колесо обозрения

В Туркмении открыли самое большое в мире колесо обозренияКолесо обозрения, сразу занесенное в книгу рекордов Гиннесса, открылось в Ашхабаде во время празднования Дня конституции. Представитель книги рекордов Гиннесса Аманда Мокхан вручила специальное свидетельство президенту Гурбангулы Бердымухамедову, принявшему участие в церемонии открытия колеса обозрения, которое установлено в центре культуры и отдыха "Алем" ("Вселенная").

Согласно этому документу аттракцион является самым большим в мире колесом обозрения в закрытом сооружении - его высота составляет 47,6 метра.

В центре отдыха "Алем", который открылся также в пятницу, установлено множество игровых автоматов и аттракционов, есть ресторан и кафе.

Ашхабадское колесо обозрения наверняка поставило и еще один рекорд - финансовый. По неофициальным данным, его стоимость составила около 90 миллионов долларов. Построила его турецкая компания "Полимекс", которая в свое время возвела в Ашхабаде Арку нейтралитета - золотой вращающийся памятник первому президенту страны Сапармурату Ниязову.

Это уже четвертая туркменская достопримечательность, которая занесена в книгу рекордов Гиннесса. Первым в 2008 году в нее попал самый высокий в мире флагшток - 133 метра. В 2010 году отличился фонтанный комплекс в Ашхабаде как "объединяющий самое большое количество фонтанов в общественном месте". А в минувшем году в книгу рекордов Гиннесса была занесена восьмиконечная звезда Огузхана (легендарный прародитель тюркских народов), которая украшает новую Ашхабадскую телебашню - как "самое большое в мире архитектурное изображение звезды".

http://www.travel.ria.ru/

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.