Автомобилям-роботам Google разрешили выезжать на дороги

Автомобилям-роботам Google разрешили выезжать на общие дорогиВ Америке разрешили не только однополые браки. Служба регистрации транспортных средств штата Невада выдала компании Google лицензию, дающую право эксплуатации автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования. Машин показали местным властям на автодроме неподалеку от Лас-Вегаса и на улицах города Карсон-Сити, после этого чиновники дали добро, сообщает CBC.

Три автомобиля с красными номерными знаками, позволяющими отличить их от обычных машин, теперь будут вот так запросто ездить по дорогам. Но для безопасности в тестовых машинах должно находиться по два человека, один из которых обязан быть за рулем, чтобы в случае любой неисправности взять управление на себя.

СПРАВКА

Беспилотные автомобили Google построены на базе гибридов Toyota Prius. Они оснащены специальными камерами, лазерными радарами и системами GPS, помогающими электронике машин ориентироваться на дороге и обнаруживать препятствия. Также система автопилота не только сама контролирует дорогу, она может связываться с серверами «Гугла» для получения информации о конкретной дороге: о количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей.

Теперь, по словам представителей службы регистрации транспортных средств, по проторенной дорожке отправятся и другие страждущие. Еще ряд компаний, занимающихся разработкой автомобильных автопилотов, тоже рассчитывают получить в Неваде разрешение на испытания на дорогах общего пользования.

http://kp.ru/

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.