Трое британцев совершили кругосветное путешествие на такси

Трое британцев совершили кругосветное путешествие на такси, проехав 69,5 тысячи кмПервую в истории кругосветную поездку на такси завершили 11 мая трое подданных Соединенного Королевства. Почти за 15 месяцев, согласно спидометру их фирменного британского черного такси "Ханна", они проехали 43 тысяч миль или почти 69,5 тысяч км.

23-летний Пол Арчер из Глостершира, 27-летний Джоно Эллисон из Лидса и 23-летний Лей Пернелл из Стаффордшира стартовали из Лондона в феврале прошлого года и посетили 50 стран на четырех континентах, в том числе и Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"Комсомольская правда" взяла интервью у членов экипажа "кэба", и рассказала, что как и многие авантюры, началась эта история с попойки. Трое друзей - недавние выпускники Университета города Бирмингем, возвращались с вечеринки на такси.

Газете они рассказали, что денег было в обрез, а счетчик кеба наматывал километры, переводя их в фунты. Дома, еще до конца не протрезвев, они залезли в интернет, чтобы посмотреть: а какой самый дальний путь был проделан на такси?

Поездка готовилась три года. Британцы купили на аукционе eBay кэб-развалюху 1992 года, собрали все сбережения, уволились с работы (Пол и Ли занимались бизнесом, Джоно - инженер-дизайнер) и в феврале 2011-го сели за руль и пристегнули ремни.

Во время кругосветки им не удалось избежать нескольких ЧП. Для путешественника на автомобиле есть два типа опасности, объясняют теперь путешественники: первая из них - политическая. "Сложнее всего было в этом смысле в Пакистане и Ираке, - объясняет Пол Арчер. - Там Талибан, военное положение. А есть страны, где просто опасно ездить на машине. Тут вне конкуренции Индия. Дороги - яма на яме, и движение происходит без каких-либо правил".

Самое опасное "приключение" с ними произошло в Иране, где их задержали агенты службы безопасности, а Арчер был даже выслан из этой страны по подозрению в шпионаже.

В Молдавию, как оказалось, они пытались въехать по неправильным визам. Тем не менее, в это государство они все же попали, так как мать их друга оказалась лично знакома с одним из молдавских руководителей.

В Гималаях, по утверждению участников кругосветки, им удалось достичь рекордной для поездки на такси высоты. Они сумели добраться до базового лагеря одной из альпинистских групп, восходивших на высочайшую вершину мира - Эверест.

Наконец, как признаются друзья, если бы они ехали в качестве пассажиров в этом "кэбе", им пришлось бы выложить 80 тысяч фунтов стерлингов, а это почти 130 тысяч долларов.

Однако экипажу удалось не только избежать расходов, но и собрать в ходе поездки 20 тыс фунтов (33,2 тысяч долларов) на нужды Британской организации Красного Креста.

Первоначально, по признанию британцев, они планировали "прокатиться" на такси из Лондона до Сиднея. Однако в пути решили значительно расширить географию путешествия.

http://www.newsru.com/

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.