В Минске спецназ пресек показ фильма про Лукашенко

В Минске спецназ пресек показ фильма про ЛукашенкоОколо 20 человек были задержаны накануне спецназом в Минске в частном доме, периодически арендуемом труппой «Свободный театр», сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

В понедельник вечером в помещении планировался просмотр снятого в Великобритании фильма «Последний диктатор Европы». Закрытый показ, на который зрители попадали по специальному приглашению, так и не начался — около семи вечера, выбив дверь, в помещение ворвались бойцы спецназа и задержали присутствовавших.

Как рассказала журналистам правозащитница Анастасия Лойко, задержанные доставлены в райотдел милиции Советского района белорусской столицы для объяснений и дактилоскопии. Среди задержанных, по словам правозащитницы, были несовершеннолетние. Примерно через три часа всех отпустили.

Арестована ли копия фильма, неизвестно, однако

организаторы мероприятия сообщили, что спецназ сломал принадлежащий им компьютер и изъял карту памяти для видеокамеры.

«Свободный театр» - известный в Европе, но не признанный в Белоруссии творческий коллектив.

Фильм «Последний диктатор Европы» признан лучшим на фестивале независимого кино в Лондоне в 2012 году. Картина рассказывает о пытках, убийствах и похищениях людей, имевших место за период правления Лукашенко. Режиссер фильма британец Мэтью Чарльз собирал материалы для фильма в Белоруссии в условиях секретности.

Однако белорусским спецслужбам было известно все, и они пытались отобрать отснятый материл. Фильм удалось смонтировать благодаря тому, что видеоматериалы вовремя были переправлены за границу. Показ в Минске был приурочен к премьерной демонстрации, которая в это же время прошла в Лондоне.

Последним диктатором Европы Александра Лукашенко называют некоторые европейские политики, среди которых, например, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Про последнего белорусский президент недавно заявил, что «лучше быть диктатором, чем геем», намекая на сексуальную ориентацию главы внешнеполитического ведомства ФРГ.

http://www.dzd.ee/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.