Туристам в Голландии запретили «травку»

Туристам в Голландии запретили «травку»Голландский суд отклонил иск местных бизнесменов, которые требовали отменить запрет на продажу иностранцам «травки» в кофешопах. Владельцы заведений, где продаются легкие наркотики, решением суда недовольны и намерены его обжаловать.

Предприимчивые голландцы выступили против закона, запрещающего продажу марихуаны туристам, который должен вступить в силу в Нидерландах с 1 января 2013 года. Несмотря на то, что формально продажа «травки» запрещена и сейчас, кофешопы имеют право продавать марихуану туристам в небольших количествах.

В свою очередь, власти Нидерландов ратуют за снижение потока иностранцев, приезжающих в страну исключительно ради употребления легких наркотиков.

Самим жителям Голландии никаких ограничений на продажу и употребления «травки» пока не вводится.

По мнению голландских предпринимателей, новый закон серьезно подпортит их бизнес. Они намерены обжаловать решение суда, в случае, если и это не принесет результата, торговцы марихуаной намерены продолжить борьбу в Европейском суде по правам человека. При этом они настаивают, что запрет на продажу марихуаны для приезжих равносилен дискриминации людей по признаку их проживания, передает BBC.

Отметим, что ужесточение политики в отношении продажи наркотиков стало частью программы нового консервативного правительства, пришедшего к власти в Нидерландах полтора года назад. В октябре более сильнодействующие сорта марихуаны были причислены к классу тяжелых наркотиков. Сейчас в Нидерландах работает около 700 кофешопов, где можно купить или покурить марихуану.

dni.ru

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.