До 24 лет люди остаются детьми

До 24 лет люди остаются детьмиЛюди полностью взрослеют лишь к 24 годам, а до этого возраста ведут себя как дети. К такому выводу пришли ученые. Как утверждают профессор Сьюзан Сойер из детского научно-исследовательского института Мельбурна и профессор Джордж Паттон из Университета Мельбурна, современные представления о том, что подростковый возраст начинается в период полового созревания и заканчивается приблизительно в 18 лет - неверны.

По мнению ученых, хотя молодым людям разрешено курить и заниматься сексом с 16 лет, а употреблять алкоголь и голосовать - с 18 лет, на самом деле в этот период они еще остаются подростками.

Мозг юношей и девушек не способен осознавать опасность употребления алкоголя и наркотиков, и плохо осознает все риски, полагают ученые. Молодые люди чаще умирают от травм и гибнут в авариях, которых можно было бы с легкостью избежать.

Из-за недооцененности всей опасности положения около 1,8 миллиарда подростков по всему миру рискуют превратиться в алкоголиков, заработать венерические заболевания, стать интернет-зависимыми, покончить с собой или устроить перестрелку в школе, утверждают ученые.

Современные 18-летние юноши и девушки заметно отличаются от тех, что были 50 лет назад, отмечают исследователи. Тогда многие молодые люди к этому возрасту уже женились и заводили собственных детей. Однако, несмотря на радикальные изменения в подростковой среде, этим переменам до сих пор не уделялось должного внимания, говорится в исследовании, которое опубликовано в журнале The Lancet.

Чтобы защитить подростков, ученые предлагают пропагандировать здоровый образ жизни, а также ограничивать продажу алкоголя и бороться с распространением наркотиков.

Напомним, ранее ученые выяснили, что вредные привычки у подростков связаны со сном. Те, кто в возрасте трех - пяти лет плохо спит, в период с 18 до 21 года начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики.

По словам исследователей, пагубные привычки являются средством компенсации постоянной усталости и перенапряжения, которые копятся с малого возраста.

Utro.ru

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.