Взгляд или улыбка – что правдивее?

Взгляд или улыбка – что правдивее?Новое исследование ученых из Фрибурга показывает, почему азиатам и европейцам сложно понять друг друга. Они по-разному расшифровывают мимику собеседника. Психологи из университетов Фрибурга и Глазго опровергли общепринятый постулат, что все человеческие расы одинаково выражают и интерпретируют эмоции. Для азиатов важнейшую роль играют глаза, а для представителей Запада – движения губ. К такому достаточно неожиданному выводу пришла группа исследователей под руководством профессора Роберто Калдара. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS).

Уроженец Фрибурга, профессор психологии Роберто Калдара учился на факультете психологии в университете родного города, затем получил докторскую степень в Университете Женевы и работал в Университете Глазго. С 2010 года он преподает на факультете психологии во Фрибурге. Университет Фрибурга известен тем, что учиться там возможно на двух языках, профессор Калдара читает курс на французском, в центре его интересов - экспериментальная психология и нейропсихология.

Еще Чарльз Дарвин утверждал, что мимика выражает шесть фундаментальных эмоций: радость, удивление, страх, отвращение, ненависть и грусть. Все они жизненно необходимы и биологически обоснованы для человека. Поэтому долгое время считалось практически неоспоримым фактом то, что представители всех рас и народов сходным образом демонстрируют свои эмоции, а также расшифровывают чужие.

На основании тестов над 30 добровольцами группа профессора Калдара обнаружила, что европейцы четко различают все шесть основных чувств, плюс нейтральное выражение лица, рассматривая центральную часть лица человека, а важнейшим ориентиром для них становится рот. А вот азиаты обращают главное внимание на верхнюю часть лица и признаются, что с легкостью считывают вариации настроений при взгляде на область глаз. Почему? Возможно, потому, что в восточной культуре изначально не существует столь экспрессивной манеры выражения эмоций, как в западной, и ее представителям пришлось научиться быть более внимательными. Ведь не случайно азиатские лица кажутся европейцам неподвижными.

«Эта разница просматривается и в так называемых «emoticons», или «смайлах» - компьютерных значках, обозначающих настроения в е-мейлах или sms. Если мы, к примеру, привычно вставляем в веселое послание вот такую улыбающуюся рожицу :-), а огорчение изображаем как :-(, то на Востоке «смайлики» показывают глаза: веселые ^.^. или грустные ;_;», - рассказывает о результатах исследования газета Tages-Anzeiger.

Означает ли это, что мы действительно видим мир разными глазами? «Именно так, - пояснил профессор Калдара в интервью журналу Mondeo. - Потому что азиаты не только размышляют другим способом, отличным от европейского, но и используют иную стратегию познания мира. Глядя на фотографию тигра в лесу, европеец обращает внимание на самого зверя, а восточный человек начинает осмотр картинки с ее фона, получая более комплексное представление изображенного. Мы - прекрасные аналитики, а они лучше ориентируются в контексте. Ища разницу между двумя картинками, на одной из которых не хватает какого-то элемента, мы быстрее заметим отличия в центральных деталях, а они, в свою очередь – в фоновых».

Не может ли такая разница считывания чужих эмоций сыграть с нами злую шутку? Профессор Калдара согласен с этим: «Когда европейцы приезжают в Азию, они смотрят людям в глаза. И в ответ получают взгляд… на область носа. Ситуация, согласитесь, не самая удобная». «Сейчас мы тестируем китайцев, рожденных в Шотландии, - пояснил он. - Некоторые из них демонстрируют азиатскую стратегию, локализируясь на центре лица. Другие – западную, обращая внимание на все черты лица. Это достаточно удивительно, но может объясняться тем, что, с одной стороны, они живут в западной культуре. А с другой – что в первые годы жизни они воспитывались в китайском сообществе, поэтому в каждом конкретном случае пересиливает одно или другое видение. Мы также изучаем гипотезу генетического влияния на усыновленных китайцев, но пока нашли слишком мало участников тестов», - пояснил профессор Калдара.

Интересно также знать, как эволюционирует наша способность воспринимать человеческие лица с годами. Исследователи из Гарварда провели серию тестов на более чем 40 000 добровольцах возрастом от 10 до 70 лет, предложив им распознавать лица на фотографиях. Успешнее всего с заданием справились те, кому от 30 до 34 лет, они правильно назвали 83% лиц. Зато наилучшие способности к запоминанию имен продемонстрировала возрастная группа 23-24-летних. Ученые пришли к выводу, что зоны мозга, ответственные за различение лиц, нуждаются в более длительном периоде совершенствования, так, лишь к началу зрелости мы становится способны запомнить максимальное количество лиц. Профессор Калдара, в принципе, согласен с этим выводом, но предлагает и другое объяснение. Исследование было реализовано через Интернет: «Среди участников, возможно, много адептов социальных сетей, которые лучше, чем другие, вооружены этого рода навыками».

http://www.nashagazeta.ch/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.