Google выдавливает конкурентов, утверждает Yandex

Google выдавливает конкурентов, утверждает Yandex«Сооснователь ведущей российской поисковой машины Yandex обвинил Google в злоупотреблении своей доминирующей ролью с целью вытеснить конкурентов по киберпространству», - пишет корреспондент The Guardian.

Илья Сегалович назвал Android - популярную платформу для смартфонов американского поискового гиганта - «странным сочетанием открытости и неоткрытости», а браузер Chrome - противоречащим принципам свободной конкуренции.

Это реакция Сегаловича на опубликованные в The Guardian комментарии сооснователя Google Сергея Брина по поводу угрозы открытости интернета, отмечает Джош Холлидей. Сегалович сказал, что Брин должен объяснить «полуоткрытый» подход Google к своим конкурентам, прежде чем обвинять других в препятствовании открытости интернета.

Сегалович, директор Yandex по технологиям, заявил, что  Google ведет нечестную игру посредством браузера Chrome,  который по умолчанию выбирает собственную поисковую систему компании, говорится в статье.

Он также добавил, что те производители телефонов, которые не подписали соглашений об использовании Android, могут предлагать своим пользователям только базовые приложения. Кроме того, «у Android 4 есть новое свойство - если у тебя есть это умное устройство, у тебя вверху экрана поиск Google, это условие контракта... Я думаю, это плохо».

Inopressa

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.