В Беларуси детям запретят гулять по ночам без сопровождения взрослых

В Беларуси детям запретят гулять по ночам без сопровождения взрослых Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли сегодня во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Наиболее важные нормы законопроекта касаются введения запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Как пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Анатолий Ванькович, дети и подростки (возраст до 16 лет) с 23:00 до 6:00 должны находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых.

Депутат отметил, что проект закона вызвал живой интерес в обществе. В СМИ вышло около 300 публикаций на эту тему.

"Мы обязаны, родив ребенка, еще и воспитать его с учетом тех соблазнов, которые сейчас существуют и связаны, например, с наркотиками. Мы должны обезопасить детей", - сказал журналистам Анатолий Ванькович, комментируя законопроект. - Необходимо отдельных родителей (нерадивых), подчеркиваю - отдельных, все-таки обязать, чтобы они занимались детьми". Депутат при этом отметил, что ответственность, установленная в законопроекте, "не такая уж жестокая".

В случае нахождения ребенка с 23:00 до 6:00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов, совершеннолетних братье или сестер и т.д. может быть наложен штраф в размере до двух базовых величин, повторно - до пяти БВ. Однако в первом случае, в зависимости от ситуации, может быть лишь вынесено предупреждение. "В каждом конкретном случае будут разбираться. Нет речи о том, что сразу будут хватать ребенка. Если связались по телефону, и родители знают, что ребенок сейчас возвращается с занятий, например, где по какой-то причине задержался, то не будет никаких мер. Сотрудники даже помогут ребенку добраться домой", - подчеркнул парламентарий.

Анатолий Ванькович также добавил, что в тех исключительных случаях, когда ребенка не удалось идентифицировать, не смогли найти родителей, несовершеннолетний будет доставляться до выяснения обстоятельств в социальный приют, где ночью будет дежурить педагог.

Парламентарий обратил внимание, что в ночное время до 40% правонарушений происходят в отношении ребенка или в этих случаях закон нарушают сами несовершеннолетние. В том числе и по этой причине был разработан упомянутый законопроект. Подобные запреты существуют в некоторых субъектах Российской Федерации, в США и других странах, добавил он.

В ходе разработки документа поступило более 2 тыс. различных предложений. В том числе предлагались более жесткие меры. Примерно в 10% обращений были просьбы о непринятии нормы по сопровождению детей взрослыми ночью. "Но я всегда спрашивал: "А что вы предлагаете взамен?". К сожалению, ответа не было. Считаю, что с принятием законопроекта будет создана целостная система, обеспечивающая безопасность наших детей", - сказал Анатолий Ванькович.

http://open.by/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.