Диеты нужны не только для того, чтобы похудеть

Ты — то, что ты ешьДиеты нужны не только для того, чтобы похудеть. Зачастую с помощью правильного питания можно решить массу других проблем — например, избавиться от выпадающих волос, подлечить десны, загореть и даже справиться с апатией и хандрой! Недаром говорят «ты — то, что ты ешь», ведь все процессы в нашем организме напрямую зависят от питания.

Итак, что есть, чтобы...

...были красивые ВОЛОСЫ?

Если волосы выпадают, им не хватает цинка, его много в обычной говядине. Чтобы ускорить рост волос и сделать их менее ломкими, нужен главный строительный материал нашего тела — белок, а также кремний (зелень, проростки бобовых) и железо. Если волосы сухие и безжизненные, а кожа головы жирная, лечить это тоже стоит не разрекламированным шампунем, а правильной диетой — поможет витамин А и омега-3 жирные кислоты (рыба, льняное масло).

Откажитесь от полуфабрикатов и жирного мяса в пользу легких продуктов — запеченной птицы, говядины, рыбы. Добавляйте орехи, семечки и зерна пророщенной пшеницы везде, где только можно, включая утренние завтраки (мюсли) и все овощные салаты. Ешьте больше бобовых и шпината (железо), не забывайте о цитрусовых — витамин С помогает железу лучше усваиваться.

Что есть? Авокадо, морковь, брокколи, цитрусовые, яблоки, сухофрукты, шпинат и другая зелень, говядина, рыба и морепродукты, сыр тофу, льняное масло, семечки, миндаль, кешью, водоросли.

Рецепт: творожно-апельсиновый смузи на завтрак — белок и витамин С. Взбиваем в блендере 50 г творога, 50 мл молока и 100 мл свежевыжатого апельсинового сока. Можно также добавить 1 столовую ложку овсяных хлопьев, чтобы завтрак получился более сытным.

…были здоровые ЗУБЫ?

Для начала, бросить курить, отказаться от кофе (или свести его к минимуму), есть меньше сладкого и мучного — оно создает во рту среду, в которой удобнее всего размножаться бактериям, отсюда и кариес, и заболевания десен. Обратный эффект дают сырые овощи (снимают зубной налет, массируют десны), молочные продукты и орехи (полезный кальций), курица и яйца (и кальций, и фосфор, нужные для строительства зубной ткани). Витамин С (киви, цитрусовые, болгарский перец) нужен для защиты от пародонтоза.

Стоматологи рекомендуют  полоскать рот водой после еды, пить больше воды в целом, а сладкие напитки пить через соломинку, чтобы на зубах оставалось меньше сахара.

Что есть? Сырые овощи (сельдерей, морковь, огурцы, перец), киви, апельсины, яблоки, мята, петрушка, молоко, йогурт, сыр, говядина, водоросли, кунжут, орехи, зеленый чай.

Рецепт: зеленый салат с моцареллой. Порвать в миску салатные листья (подойдет руккола, кресс-салат или смесь салатов), помидоры черри порезать пополам и выложить в миску, добавить нарезанные кружочки моцареллы, сбрызнуть оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

…был красивый ЗАГАР?

Чтобы загар ровнее ложился и дольше держался, надо есть больше продуктов, содержащих каротиноиды. Помидоры, морковь, зелень, клубника и абрикосы, если их есть каждый день, укрепляют иммунитет, разглаживают кожу и делают ее смуглее даже без солнечных ванн. А с солнечными ваннами дело пойдет еще быстрее!

Готовьте больше свежих салатов, а морковь грызите просто так.

Кстати, запекать овощи тоже можно, так как каротиноиды при термической обработке сохраняют свои свойства.

Что есть? Помидоры, морковь, тыква, розовый грейпфрут, дыня, абрикосы, манго, клубника, морепродукты, яичный желток, кайенский перец, паприка, темнолистовая зелень (руккола, салат ромэн, свекольная ботва).

Рецепт: пита с креветками, помидорами и зеленью. Креветки обжарить в оливковом масле с имбирем и кайенским перцем, смешать с порубленными помидорами и порванной зеленью (руккола, шпинат, салат ромэн), добавить лук-порей (по вкусу), заправить соком лимона и положить в половинку питы.

...была гладкая КОЖА?

От морщин помогают не только чудодейственные кремы, но и правильная диета — чередование белков и сложных углеводов, дробное питание и полезные жиры. Белки и углеводы рекомендуется чередовать по дням: например, сегодня вы пьете кефир, едите куриную грудку, сыр, творог и салат, а завтра к белкам добавляете углеводы — овсянку, цельнозерновые тосты, макароны из цельного зерна. При этом есть надо чаще, но маленькими порциями. Такая диета  нормализует уровень глюкозы в крови, уменьшает аппетит и не дает еде откладываться в виде рыхлого «белого» жира.

Что есть? Фрукты, ягоды и овощи, все цельнозерновые продукты, а также белок — рыбу, курицу, индейку, морепродукты, творог, сыр, молоко, кефир, ряженку, орехи, льняное и оливковое масло.

Рецепт: куриная грудка под овощным соусом. Курицу отварить или запечь в духовке, подавать с соусом из измельченных в блендере помидоров, болгарского перца, лука порея и зелени, смешанных с оливковым маслом и соком лимона. Добавить любой полезный гарнир — бурый рис, гречку, чечевицу, цельнозерновую пасту.

...было хорошее НАСТРОЕНИЕ?

Настроение тоже зависит от того, что мы едим. Обычно апатию и хандру мы «лечим» алкоголем и сладостями, однако действенными эти средства назвать нельзя. Вместо сахара, который стимулирует кратковременный выброс «гормонов счастья», попробуйте есть больше продуктов, богатых хромом (мед, лук, говядина), триптофаном (индейка, тунец, морепродукты) и мощным антидепрессантом селеном (грибы, чеснок, брынза).

Серотонин (гормон счастья) в нашем организме вырабатывается с помощью жирных кислот, поэтому налегайте на рыбу, семечки (из тыквы и подсолнечника) и полезное масло — ложку льняного или оливкового масла диетологи рекомендуют по утрам выпивать натощак. Дефицит витамина В способствует депрессии, чтобы этого не случилось, налегайте на грецкие орехи, миндаль, листовую зелень, бобовые и говядину.

Что есть? Твердый сыр, курицу, индейку, рыбу и морепродукты, спаржу, помидоры, сельдерей, лук, цитрусовые, бананы, грибы, яйца, булгур, овсянку, проростки, семечки, мед.

Рецепт: салат из яблок и брокколи. Брокколи отварить, смешать с нарезанным на дольки хрустящим яблоком и обжаренными дольками красного лука, посыпать измельченным миндалем, заправить лимонным соком, смешанным с пропущенным через пресс чесноком и капелькой меда. Такой салат хорошо подавать к мясному блюду.

lady.mail.ru

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.