За киргизскую невесту будут давать не больше четырех овец

За киргизскую невесту будут давать не больше четырех овецВ Киргизии решили законодательно закрепить размер выкупа за невесту. Согласно постановлению, принятому властями Ноокатского района республики, отныне он не должен составлять «более $1100, четырех овец и двух тюков хлопка». Кроме того, в свадебном кортеже запрещено наличие «дорогих автомобилей», а общее число машин ограничено четырьмя.

Как сообщает Русская служба BBC, на такие меры законодатели были вынуждены пойти в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Ежегодно киргизы тратят на обряды, связанные с семейными традициями, порядка $2 млрд, при этом внешний долг государства в настоящий момент составляет $3 миллиарда.

Власти Киргизии всерьез взялись за дело, добившись того, что родители многих будущих семейных пар начали обходиться вовсе без калыма.

В рамках борьбы с лишними тратами в некоторых районах были даже введены штрафы «за чрезмерно пышные свадьбы и похороны».

Однако идея сократить расходы населения с помощью подобных мер пользуется далеко не полной поддержкой народных избранников Киргизии. Именно по этой причине законопроект «о запрете на пышные торжества» так и не был принят на высшем законодательном уровне.

Ограничения, связанные со свадебными традициями, имеют место быть и в России. Так, в январе 2011 г. глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал искоренить в республике похищение невест.

YTRO.ru

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.