Кандидат в президенты Андрей Санников освобожден

Кандидат в президенты Андрей Санников освобожден на основании указа Александра ЛукашенкоКандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников освобожден из колонии "Витьба-3" на основании указа Александра Лукашенко о помиловании. Об этом он сообщил журналистам вечером 14 апреля в Витебске. Санников рассказал, что его вызвали в администрацию колонии примерно в полшестого вечера и велели собирать вещи.

Политик не исключил, что его опять будут этапировать, как это уже неоднократно бывало. Однако Санникову объявили, что он освобожден согласно указу президента о помиловании. Ему вернули документы и вывезли с личными вещами из колонии на железнодорожный вокзал, откуда он по таксофону связался с семьей.

Затем за Санниковым на вокзал приехал местный общественный активист Сергей Парсюкевич, который повез его к себе домой. Там освобожденный политик и встретился с журналистами.

Санников выразил благодарность за солидарность, подчеркнув, что именно поддержка людей его не только поддерживала, но и спасла. По словам политика, он чувствует себя нормально, хотя простужен.

Говорить о своих ближайших планах экс-кандидат в президенты пока не готов. Он также не стал комментировать своего отношения к указу Лукашенко о помиловании.

Домой Андрея Санникова должен привезти пресс-секретарь гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков, который выехал за ним в Витебск на автомобиле.

Напомним, по данным ЦИК, на президентских выборах Андрей Санников набрал 2,43% голосов избирателей, заняв вторую позицию после Александра Лукашенко с 79,65% голосов.

Вечером 19 декабря, после разгона митинга граждан, несогласных с официальными результатами выборов, Санников был арестован и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

В конце января стало известно, что Санников написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. По словам супруги политика Ирины Халип, оно было написано еще 20 ноября 2011 года под воздействием пыток. Однако в МВД утверждают, что Санников написал прошение 23 декабря, и 23 января оно было передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. "Очень много в последнее время говорят о неких политзаключенных. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей", - подчеркнул он.

По словам Лукашенко, родственники заключенных начинают его упрекать в том, что он обещал их помиловать, но пока этого не сделал. "Причина одна. Как только я сказал об этом (а это было сказано несколько месяцев тому назад), все завопили. Но я предупредил, что вопрос помилования так называемых политзаключенных - это, прежде всего, их обращение с просьбой о помиловании. Я сразу публично об этом сказал. Не хочешь обращаться - никто и рассматривать не будет. Сиди", - заявил Лукашенко.

"В отношении тех, кто попросил о помиловании, в ближайшее время я рассмотрю эти вопросы. Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполнял. Мы примем решение по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность своей позиции и политики в отношении собственного государства", - добавил он.

Что касается информации о том, что прошения о помиловании были написаны под давлением, то, как сообщил Лукашенко, он "поручил соответствующим должностным лицам проверить: по своей воле написали просьбу о помиловании или их действительно заставили". "Днями мне предоставили информацию, в том числе и видео, где они откровенно и честно говорят: "да нет, это наша была воля", - заявил глава государства.

В настоящее время в местах заключения продолжают оставаться 11 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными. В их числе - кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, координатор кампании "Европейская Беларусь", доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, лидер незарегистрированного в Беларуси "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, активист Консервативно-христианской партии БНФ Сергей Коваленко, который несколько месяцев держал голодовку.

С прошением о помиловании, помимо Санникова, обратился Бондаренко. Однако пока информации о его освобождении нет, сообщила БелаПАН жена политика.

http://news.open.by/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.