В Беларуси вводится механизм легализации обращения товаров

В Беларуси вводится механизм легализации обращения товаровВ Беларуси вводится дифференцированный механизм легализации обращения товаров, незаконно ввезенных на территорию Таможенного союза. Это предусмотрено указом №140 "О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметами административного таможенного правонарушения" от 26 марта 2012 года, который вступает в силу с 13 апреля, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Указом вводится дифференцированный механизм легализации обращения в Беларуси товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза. Также этот механизм действует и в отношении товаров, обнаруженных у лиц, которые их приобрели, но не знали и не могли знать, что товары незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза либо не выпущены в соответствии с одной из таможенных процедур, т.е. у лиц, не совершавших административное таможенное правонарушение.

Таким образом, будут защищены интересы добросовестных приобретателей в случаях, когда лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, не установлено. Также добросовестным приобретателям предоставлено право самостоятельно произвести декларирование товаров, являющихся предметами административного таможенного правонарушения.

При отсутствии намерения у добросовестного приобретателя помещать такие товары под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления дальнейшая судьба их будет решаться судом в соответствии с действующим законодательством. При этом добросовестный приобретатель к административной ответственности привлекаться не будет, отметили в ГТК.

Обязанность по декларированию товаров, являющихся предметами административного таможенного правонарушения, и по уплате таможенных пошлин, налогов возлагается на лиц, совершивших административное таможенное правонарушение. В целях защиты интересов добросовестных приобретателей, указом определяются категории товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения, которые не подлежат конфискации.

Также указом определено, что таможенные органы в установленном порядке по запросам заинтересованных лиц предоставляют имеющуюся информацию о факте выпуска товаров.

При подготовке указа учтены подходы Директивы №4, а также интересы добросовестных приобретателей товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения.

http://www.open.by/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.