Белорусские врачи будут выписывать лекарства только на рецептурных бланках

Белорусские врачи будут выписывать лекарства только на рецептурных бланкахБелорусских врачей с середины 2012 года обяжут выписывать лекарства только на рецептурных бланках. Об этом сообщила 12 апреля заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич во время online конференции "Лекарства: цены, рецепты, новинки" на сайте БЕЛТА.

Это позволит упорядочить контроль за выпиской рецептов на лекарства. Требование касается не только рядовых медиков, но и сотрудников специализированных научно-практических медицинских центров, кафедр медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования, которые консультируют пациентов в амбулаторных условиях или в профессорско-преподавательских центрах учреждений образования, а также сотрудников больничных организаций при выписке пациентов из стационара. Специалисты обучены порядку выписки рецептов в соответствии с белорусским законодательством. Такое же обучение проходят и те, кто учится в медицинских ссузах и вузах.

Что касается рецептурных бланков, то все организации здравоохранения должны быть в полной мере обеспечены ими до конца апреля, подчеркнула представитель Минздрава. По ее словам, врачи скорой помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ также смогут выписывать рецепты пациентам.

Принятые меры позволят упорядочить выписку рецептов, предупредить бесконтрольное самолечение со стороны пациентов и усилить ответственность врача за назначенное лечение, подчеркнула Людмила Жилевич.

Минздрав Беларуси обновил перечень лекарств, которые можно купить без рецепта.

За 8 лет не выявлено ни одного случая фальсификации лекарств

"Сегодня на белорусском рынке нет проблем с фальсификацией лекарственных средств, последний фальсификат был обнаружен в 2004 году. Рост фальсификации был на лекарственном рынке страны с 1999 года до 2004-го, но потом Министерство здравоохранения приняло ряд жестких мер, прежде всего в отношении лекарственных средств, которые ввозятся на территорию страны", - отметил заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Шеряков.

В настоящий момент, по данным специалиста, лекарства поставляются в Беларусь непосредственно от производителя либо через официального дистрибьютора. "Таким образом, уничтожен этап цепочки перепродаж лекарственных средств, когда можно было внедрить фальсифицированное лекарство", - подчеркнул он.

Что касается Таможенного союза, Александр Шеряков отметил, что проблем с поставками некачественных лекарственных средств не наблюдается, так как их реализация в каждой стране осуществляется в рамках законодательства. "В Беларуси остается свой контроль качества, каждая серия лекарственного средства и партия, поступающая на белорусский рынок, проходит контроль в лабораториях, где выдается протокол испытаний с номером голографической марки, которая размещается на всех сопроводительных документах. Таким образом, аптека видит, что товар прошел контроль качества и допущен на рынок", - сообщил он.

Министерство здравоохранения Беларуси прилагает все усилия, чтобы не допустить снижения контроля качества лекарственных средств, подчеркнул заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.

http://www.open.by/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.