Беспошлинные магазины будут не только в аэропортах

Беспошлинные магазины будут не только в аэропортахПравительство России издало распоряжение, которое разрешает открывать беспошлинные магазины duty free везде, где есть пункт пропуска через границу. Пока такие магазины есть только в аэропортах. Теперь они появятся и на вокзалах, откуда поезда уходят за кордон и в которых есть пункты пропуска - то есть стоят пограничники и делают досмотр.

На таких магазинах должна быть вывеска "Розничная торговля товарами в помещениях магазинов беспошлинной торговли". В частности уже известно, что такая точка появится на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. Всего в России около 30 вокзалов, которые удовлетворяют таким требованиям.

В магазинах duty free граждане приобретают в основном алкоголь и косметику. Иные товары получаются даже дороже. И причины понятны. Таможенные пошлины (duty free торгует без них) почти на все товары малы. Только на алкоголь и косметику высоки. Поэтому освобождение от них - существенное сбавление цены.

А для других товаров - нет, причем маржа за торговое место, которую берет владелец магазины, оказывается больше, чем освобождение от таможенных пошлин. Так было не всегда: в 90-е у России был высокий уровень таможенной защиты, и в duty free было дешевле практически все.

http://kp.ru/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.