Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах

Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсахРоссия и Белоруссия договорились о выполнении каждой из сторон по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском. Об этом заявил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин, передает РИА Новости. Он добавил, что такой порядок начнет действовать с 27 апреля.

Ранее белорусская сторона предожила России договариваться об условиях авиаперевозок сразу на пять лет. Сейчас же речь идет только о "летнем периоде".

Конфликт по поводу авиарейсов возник после того, как российский Минтранс получил уведомление о сокращении с 13 апреля в одностороннем порядке рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск. В то же время, по утверждению российской стороны, страны договорились о программе полетов до 10 мая 2012 года.

Спор между Минском и Москвой привел к тому, что 26 марта полеты по этому маршруту прекратились. Россия отозвала разрешение на полеты у "Белавиа", а Белоруссия - у четырех российских авиакомпаний.

Причиной конфликта стала неспособность сторон договориться о количестве рейсов. 29 марта Белоруссия и Россия достигли согласия по данному спору.

Однако 5 апреля появилось сообщение о сокращении Белоруссией числа российских рейсов. Российские регуляторы запретили "Белавиа" летать во все регионы России, кроме Москвы. Белорусская компания также летает в Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи.

После этого известия Минск заявил о готовности пожаловаться на действия России в суд Евразийского экономического союза, но министерство транспорта России пообещало разрешить спор в ходе переговоров 9 апреля.

http://lenta.ru/

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.