Греция сдает полицейских в аренду

Греция сдает полицейских в арендуВласти Греции, кажется, решили, что в борьбе с экономическим кризисом все средства хороши. Специальным указом греческого правительства отныне любой желающий сможет взять в аренду полицейскую машину, мотоцикл, вертолет и даже самих стражей порядка. Теперь жителям Афин действительно нечего бояться.

Термин «государственный служащий» больше неактуален для греческих полицейских, пишут западные журналисты. Восьмого апреля в силу вступил закон, согласно которому любой желающий может нанять представителей закона для охраны собственной квартиры, офиса или заднего двора. Кроме того, если вы хотите, чтобы на работу или в магазин за продуктами вас возили на полицейской машине или даже вертолете, то отныне и с этим нет никаких проблем.

Греческие власти объяснили свое решение предоставить государственных служащих «в аренду» гражданским лицам тяжелейшей экономической ситуацией, в которой сегодня оказалась страна. На данный момент, размер государственного долга Греции составляет свыше 350 миллиардов долларов. Греческое правительство было вынуждено дважды просить помощи у Евросоюза и Международного валютного фонда, чтобы не оказаться банкротом. Как пояснили свое решение представители афинской мэрии, из «полицейских по найму» будет сформирован отдельный полк. Таким образом, участвовать в обычных рейдах они не будут.

Полицейские машины в Греции можно было и раньше брать напрокат, но лишь в исключительных случаях. Например, для съемок фильма или для перевозки особо опасных или ценных материалов. Случалось, что в особых случаях греческие власти бесплатно предоставляли граждан «полицейские услуги». Впрочем, отныне с альтруизмом покончено: местные газеты опубликовали прейскуранты на услуги представителей правопорядка. Так, аренда полицейского автомобиля стоит 40 евро в час, катера – 200 евро, вертолета – 1500 евро, а услуги рядового полицейского обойдутся всего в 30 евро в час.

Власти Афин заявили, что полицейских нельзя будет взять напрокат лишь в особых случаях. К примеру, когда ситуация в стране оказывается под угрозой дестабилизации. А влекущие к этому инциденты происходят в Афинах чуть ли не каждый день, пишут западные журналисты.

http://lenta.ru/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.