Москву разгрузят за счет студентов

Москву разгрузят за счет студентовПеренесут ли начало занятий в вузах. Для борьбы с загруженностью общественного транспорта предлагается еще один метод - перенос времени начала занятий в вузах на 10:00, пишет "Московский комсомолец". Как утверждает зампред Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы Роберт Шлегель, идея исходила от самих студентов. Вот только нововведение чревато спорными моментами, которые предстоит решать уже администрации вузов.

Сейчас в московских университетах нет единого времени начала занятий: одни учащиеся приезжают на первую пару к 09:00, другие должны поспевать к 08:00. Так что в утренние часы общественный транспорт заполнен толпами сонных студентов. Жители Подмосковья, учащиеся в столице, порой тратят на дорогу по два - три часа, с учетом поездки на электричке и метро. Итого - подъем в 05:00 шесть дней в неделю. После пары лет регулярного недосыпа студент, как правило, приходит к выводу: первую пару проще проспать дома, чем в университете. Поэтому новую инициативу учащиеся дневных отделений восприняли, скорее, с воодушевлением. Будет ли идея воплощена в жизнь, покажет интернет-голосование. Оно уже началось в Twitter. С другой стороны, перенос начала пар может поставить крест на большинстве студенческих подработок. Простая арифметика: средняя продолжительность занятия в вузе - 1 час 20 минут, в день бывает по три - пять пар. Если время начала учебы перенесут, то заканчиваться занятия будут в 17:00 - 19:00. Тут уж не до работы.

http://www.utro.ru/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.