Canon выпустила «зеркалку» для любителей фотографировать звезды

Canon выпустила "зеркалку" для любителей фотографировать звездыКомпания Canon представила версию зеркального цифрового фотоаппарата EOS 60D для астрофотографии, сообщает Engadget. Модель получила название 60Da.

Между матрицей и объективом у 60Da находится фильтр низких частот, который лучше пропускает излучение в красной области спектра. 60Da в три раза чувствительней к излучению с длиной волны 656,28 нанометра (спектральная линия H-альфа), чем 60D, заявляет Canon. Это позволяет получать отчетливые снимки туманностей и других астрономических объектов.

60Da можно использовать и для бытовой фотосъемки, однако из-за особенностей фильтра цвета на фотографиях будут более "теплыми", чем у 60D.

Как и 60D, новый фотоаппарат оснащен 18-мегапиксельной CMOS-матрицей формата APS-C, располагает процессором Digic 4 и поддерживает технологию визирования по ЖК-экрану LiveView. Диапазон светочувствительности у обоих фотоаппаратов составляет от 100 до 6400 единиц по шкале ISO.

Фотоаппарат поступит в продажу в апреле по цене 1499 долларов США. Представленный в 2010 году 60D стоит на 500 долларов дешевле.

Canon EOS 60Da стал не первой "зеркалкой" Canon для любителей астрофотографии. В 2005 году японский производитель выпустил 8,2-мегапиксельный Canon EOS 20Da, предназначенный для тех же целей, что и 60Da. Примеры фотографий с 20Da можно посмотреть здесь.

http://lenta.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.