Россия ратифицировала соглашение об автоконтроле на границе Союзного государства

Россия ратифицировала соглашение об автоконтроле на границе Союзного государстваПрезидент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Беларусью об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства.

Закон о ратификации документа, подписанного еще 5 октября 2010 года в Минске, опубликован 2 апреля в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, передает РИА Новости.

Замминистра транспорта РФ Сергей Аристов в марте 2012 года призвал парламентариев ускорить ратификацию, отметив, что из-за ее затягивания потери России исчисляются десятками миллионов евро. Он напомнил, что соглашение появилось в связи с тем, что в рамках образования Таможенного союза (ТС) были приняты нормы по снятию всех видов контроля с российско-белорусской границы, и Россия потеряла возможность влиять на тот контроль, который осуществляет Беларусь на внешних границах ТС.

В результате Госдума ратифицировала документ 16 марта, Совет Федерации - 28 марта.

Соглашение создает условия для переноса транспортного контроля с российско-белорусской на внешнюю границу Союзного государства, формирует правовую основу для организации информационного обмена между органами транспортного контроля двух государств.

Реализация соглашения позволит исключить дублирующие операции по контролю за выполнением международных автомобильных перевозок, обеспечить сокращение времени на его проведение, совместную защиту национальных рынков международных автотранспортных услуг, соблюдение иностранными перевозчиками национальных разрешительных систем России и Беларуси.

С 1 апреля 2011 года белорусская транспортная инспекция не осуществляет автомобильный контроль на границе с РФ, при этом все согласованные с российской стороной действия по транспортному контролю проводятся на внешней границе Союзного государства. Для обеспечения обязательств по переносу с 1 апреля 2011 года транспортного контроля с белорусско-российской границы на внешние границы Союзного государства статьей 16 межправсоглашения было предусмотрено его временное применение с даты подписания.

Соглашение также устанавливает, что уполномоченный орган РФ в контрольных пунктах в числе прочего осуществляет проверку документов и выполняет отдельные действия по автомобильному контролю, предусмотренные законодательством Беларуси.

http://belapan.com/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.