Изучение языков тренирует мозг и защищает от маразма

Изучение языков тренирует мозг и защищает от маразмаИзучение иностранных языков "тренирует" мозг и является эффективным способом профилактики слабоумия. Чтобы защитить себя от старческого слабоумия, учите иностранные языки, советуют ученые из Канады. Изучение языка заставляет мозг трудиться, делая его более эластичным на всю жизнь.

Как показало исследование, среди людей, у которых развивается деменция, люди, владеющие двумя языками, как правило, заболевают на 3-4 года позже. Говорящим лишь на родном языке пациентам ставят диагноз деменции в возрасте около 75 лет, а двуязычным пациентам – после 78 лет.

Ряд других работ показал схожие результаты. Хотя наиболее эффективной защитой от дегенерации мозга является двуязычие, когда человек владеет обоими языками, как родными, любые попытки выучить другой язык полезны для мозга. По мнению экспертов, изучать второй язык никогда не поздно, однако желательно начинать делать это как можно раньше. Такие факторы, как время начала обучения, частота использования языка, беглость речи, уровень грамотности и т.д. увеличивают эффект влияния изучения языка на работу головного мозга.

http://zdravoe.com/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.